Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА проиграл медийному клубу в товарищеском матче Спорт, 17:56
Кредиторы Украины разрешили ей не погашать долги до 2027 года Экономика, 17:51
Россиянка завоевала золото на чемпионате мира по боксу Спорт, 17:49
Курский губернатор сообщил об обстреле села Политика, 17:44
Премьер Швеции заявил, что Финляндия станет членом НАТО раньше Политика, 17:29
Большунов пожаловался на недостаток значимых стартов в нынешнем сезоне Спорт, 17:27
Кремль назвал темы разговора Путина и Эрдогана Политика, 17:18
Минюст Армении зарегистрировал новую епархию РПЦ Общество, 17:10
Глава МИД Китая предложил США пойти навстречу Политика, 16:52
Трусова восхитилась прокатом американца Малинина на чемпионате мира Спорт, 16:41
СК начал проверку пиццерии в Коврове из-за отравлений Общество, 16:34
Мэр Краснодара объяснил отмену концерта Ани Лорак ее позицией по Украине Политика, 16:30
В США из-за торнадо погибли 23 человека Общество, 16:27
Канье Уэст перестал быть антисемитом из-за фильма «Мачо и ботан» Общество, 16:01

Выпуск за 3 сентября, 2015

Перспективы региональных банков
Банки России не спекулируют на валютном курсе - с таким заявлением выступил на форуме «Банки России – XXI век», который в эти дни проходит в Сочи, зампред Центрального банка, Михаил Сухов. Он считает, что банковский сектор стабилен, доверие к нему сохраняется, а прирост вкладов по итогам года составит 15%, что на процент больше чем в прошлом году. Беспокойство россиян вызывает лишь ограниченный круг кредитных организаций. Глобальной проблемы с достаточностью капитала на рынке нет. Предпринимателям нужны дешевые кредиты и целевые программы по развитию малого и среднего бизнеса, говорят в отрасли. В том числе, с привлечением региональных банков. Когда банкиры станут помогать предпринимателям, и как будет развиваться банковский сектор, узнаем у нашего корреспондента Марии Зайцевой, она сейчас работает на банковском форуме в Сочи.

МИХАИЛ СУХОВ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ БАНКА РОССИИ

«Банки соблюдают все нормативы достаточности капитала. После проведения мер по докапитализации наших банков через правительство, часть этих банков получило деньги в капитал первого уровня, что позволит этих банкам, активно развивающим бизнес, чувствовать эту поддержку. Действительно, прибыль банков сейчас небольшая и пополнение капитала первого уровня за счет прибыли будет ограничена, по крайней мере - в ближайшее время».

Но, несмотря на относительную стабильность рынка, антикризисные послабления для банков, которые Центробанк ввел в действие в декабре прошлого года, будут продлены до 1 января. Впрочем, льготный курс для расчета обязательных нормативов решено повысить до 50-60 рублей за доллар с прежних 45 рублей. Также пока решено отложить введение норматива на связанных заемщиков, но не более, чем на год. В свою очередь представители бизнеса, утверждают, что на них стабилизация в банковском секторе пока никак не сказалась.

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться