Видео

Выпуск за 3 сентября, 2015

На Сахалине создадут «рыбную биржу»

«Сбербанк» и правительство Сахалинской области в рамках Восточного экономического форума подписали «дорожную карту» по реализации проекта «Рыбная биржа». Открытие торгов на ней планируют этой осенью, заявил глава Сахалинской области Олег Кожемяко. Ситуацию в рыбной промышленности обсудим с генеральным директором исследовательской компании «Грифон-эксперт» Александром Петренко. Он находится в студии РБК в Санкт-Петербурге в отеле «Кемпински, Мойка, 22».

Задача проекта – увеличить поток отечественной рыбной продукции  на внутренний рынок к 18-му году до 90%, а доход от экспорта рыбы увеличить не менее чем на 25%. Как правило, продавцы на рыбных биржах - это сами добывающие компании, а покупатели — переработчики, розничные сети и оптовики. Проект также должен обеспечить прозрачные цены при государственных закупках. По словам главы Сбербанка Германа Грефа, это будет некий рыбный кластер, его создадут в три этапа - с инвестициями до 10 миллионов долларов на первом этапе, и около трех миллиардов рублей на втором, цифры пока приблизительные. В 2016 году планируют разработать проектную документацию. А также предложения по изменению законодательства, которые будут предусматривать продажу на аукционе минимум 50% выловленной рыбы. Более 20% от потенциального объема рынка в это время планируется продавать через электронную площадку. В 2018-м создадут инфраструктуру, а в 2020-м кластер должны ввести в эксплуатацию.

ГЕРМАН ГРЕФ

ПРЕЗИДЕНТ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СБЕРБАНКА РОССИИ

«В мире существует примерно 20 биржевых площадок, все они созданы 20-40 лет назад. Они все достаточно старые. Самые крупный из них – «Пусан». Мы надеемся, все они созданы с помощью государственно-частного партнёрства, собственно говоря то, с чего и мы начинаем. Мы надеемся, что мы сможем построить нашу площадку на самых современных принципах, на самых современных технологиях и достаточно выгодных для обеих сторон, как для покупателей, так и для продавцов».

А в правительстве готовятся ограничить закупки импортной рыбы. Проект об этом готовится к обсуждению, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. Согласно этому документу, в рамках федерального и муниципального заказов покупать будут только отечественную продукцию -  либо продукцию стран-членов Евразийского экономического союза. Шестаков  пояснил, что полного запрета импортных поставок не планируется. По его словам, если отечественных поставщиков не найдется, то будут рассматривать и возможность зарубежных закупок, но только во вторую очередь. Сейчас рыбная промышленность в России - фактически самая кризисная отрасль сельского хозяйства.  Причем около половины рыбной продукции идет на экспорт. Продается она, как правило, за бесценок, в виде первичного сырья, и используется для дальнейшей переработки.

Со времен распада СССР объемы добычи рыбы в России существенно сократились. В 1986 году вылов составил  более 11 миллионов тонн - это был мировой рекорд. С 1991-го по 2000 объемы сократились вдвое - до четырех миллионов тонн.   В прошлом году, по данным Росрыболовства, объем добычи рыбы составил 4 миллиона 215 тысяч тонн.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Главная Передачи Подписаться Поделиться