Видео

Выпуск за 3 сентября, 2015

Греф: «Трансаэро» оказалась в состоянии банкротства из-за ошибок менеджмента

Авиакомпания «Трансаэро» оказалась в состоянии банкротства из-за системных ошибок менеджмента. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, перевозчик слишком поздно обратился за помощью. Кредиторы и правительство вынуждены были подключаться в экстренном порядке.

ГЕРМАН ГРЕФ
ПРЕЗИДЕНТ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СБЕРБАНКА


«Компания неплатежеспособная, в состоянии банкротства. Долг/EBITDA превышает все мыслимые и немыслимые пределы. К сожалению, это, конечно, системные ошибки менеджмента на протяжении длительного периода времени. Мы последние 1,5 года ведём разговоры с компанией, и, к сожалению, она не очень хорошо нас слышала. Она только в последний период времени начала предпринимать какие-то действия, но очевиден был тренд, что компания уже последние годы двигалась к ситуации с неплатежеспособностью. Сейчас перед "Аэрофлотом" стоит сложная задача санации компании и достижения договоренности со всеми кредиторами»

Греф отметил, «Сбербанк» - не самый крупный кредитор «Трансаэро». Банк, по его словам, видел динамику компании и перестал выдавать кредиты ещё 1,5 года назад. Греф не стал освещать детали дальнейшей работы по кредитам, но отметил, что сейчас «Сбербанк» будет вести переговоры с «Аэрофлотом» о передаче ему лизинговых самолётов. По тем воздушным судам, которые «Аэрофлот» не возьмет, «Сбербанк» проведёт ремаркетинг и разместит их на рынке, заявил Греф. Сегодня совет директоров «Аэрофлота» должен решить вопрос о покупке «Трансаэро» - пакета 75% плюс одна акция.

Накануне на продажу согласились акционеры «Трансаэро». Долги компании в конце 2014 года составили почти 160 млрд рублей. 78 млрд по долгосрочным обязательствам и более 80 млрд по краткосрочным.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 октября
EUR ЦБ: 89,66 (-0,16)
Инвестиции, 30 окт, 17:22
Курс доллара на 31 октября
USD ЦБ: 80,56 (-0,12)
Инвестиции, 30 окт, 17:22
В Госдуме назвали категории россиян с правом на две пенсии Общество, 05:34
При пожаре на Межегейском месторождении в Туве пострадали 11 человек Общество, 05:32
WSJ узнала о стремлении США добиться поставок газа в ЕС через Украину Политика, 05:21
Россияне рассказали, сколько планируют потратить на новогодние подарки Общество, 05:00
МЧС сообщило о штатной работе системы оповещения населения Политика, 04:59
В Италии и Хорватии предупредили о сокращении урожая трюфеля Общество, 04:42
Дмитриев заявил о попытках Украины подорвать позиции республиканцев Политика, 04:33
Россияне назвали «зарплату мечты» Финансы, 04:10
Умер один из основоположников техно Хуан Аткинс. Видео Общество, 04:06
Хакер получил более 15 тыс. записей из госсистемы Словении Технологии и медиа, 04:03
МЧС сообщило о массированной кибератаке на свое мобильное приложение Политика, 03:29
Трамп заявил, что США и Канада близки к торговой сделке Политика, 03:15
Избирком Сербии объявил окончательные результаты парламентских выборов Политика, 03:00
Apple предупредила политиков Германии о возможном взломе iPhone Политика, 02:11
Главная Передачи Подписаться Поделиться