Видео

Выпуск за 3 сентября, 2015

Заявления замглавы Минфина Моисеева

Минфин пока не определился, какую стоимость нефти заложить в бюджет на следующий год. Об этом сегодня заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Но цена будет выше 40 долларов за баррель. Падение до такого уровня предусматривает консервативный прогноз Минэкономразвития.

Моисеев признал, что пока у его ведомства нет чёткого понимания, какой будет равновесная цена на нефть. Он также отметил практически прямую корреляцию между ценами и курсом рубля.

Замминистра полагает, что российская валюта окрепнет в начале следующего года. Просто по тому, что в первом полугодии курс рубля всегда подрастает.

Экономический рост может возобновиться уже в четвёртом квартале, полагает Моисеев. По итогам года экономика покажет спад. С наибольшей уверенностью восстановления роста можно ждать в следующем году.

А вот Международный валютный фонд прогнозирует, что и в следующем году экономика России будет слабой. Об этом говорится в аналитической записке, подготовленной к встрече глав Минфинов и Центробанков. Она состоится в ближайшие 2 дня в Анкаре.

МВФ отмечает, что падение российского ВВП во втором квартале превысило 4,5%. В целом спад в первом полугодии, оказался более серьёзным, чем ожидалось.

Фонд понижает прогноз экономического роста для всех развивающихся экономик, что связано с их слабостью и замедлением Китая.

Экономические проблемы России МВФ связывает с падением цен на нефть, международными санкциями и структурными проблемами.


Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 апреля
EUR ЦБ: 90,88 (-0,68)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 10 апреля
USD ЦБ: 77,84 (-0,47)
Инвестиции, 17:37
Балицкий сообщил об ударе по энергоинфраструктуре в Запорожской области Политика, 23:42
Тайсон Фьюри рассказал о подготовке к бою с российским боксером Спорт, 23:38
Хаменеи назвал жителей Ирана победителями в конфликте с США и Израилем Политика, 23:06
Кувейт сообщил об отражении воздушной атаки на «ряд важных объектов» Политика, 22:59
Германия возобновила диалог с Ираном Политика, 22:26
Рынок акций подскочил на новости о пасхальном перемирии с Украиной Инвестиции, 22:25
Кремль поручил войскам быть готовыми к провокациям на Пасху Политика, 22:22
В Кремле назвали детали пасхального перемирия Политика, 22:22
Bloomberg связал участие Лондона в кредите Киеву с выборами в Венгрии Политика, 22:21
Reuters сообщил о визите Дмитриева в США Политика, 22:11
Путин объявил пасхальное перемирие Политика, 22:08
Костромской губернатор рассказал о проверке обнаруженных обломков БПЛА Политика, 22:05
Владимир Чистюхин — РБК: «Кто не легализуется, должны будут уйти» Финансы, 22:01
«Ак Барс» обыграл минское «Динамо» в стартовом матче четвертьфинала КХЛ Спорт, 21:59
Главная Передачи Подписаться Поделиться