Видео

Выпуск за 2 сентября, 2015

С.Донской: Санкции не помешают «Газпрому» разрабатывать месторождение в Охотском море

Санкции США не помешают «Газпрому» разрабатывать Южно-Киринское месторождение в Охотском море, - заявил Министр природных ресурсов Сергей Донской в интервью «РИА-Новости».

Месторождение попало под отраслевые санкции в начале августа - подобный объект появился в ограничительном списке впервые. США запретили поставки технологического оборудования для разработки шельфа. Однако «Газпром» продолжает работать дальше. Главное, что у компании есть серьезные планы по импортозамещению, хотя в ряде случаев ей и придется поднапрячься, отметил министр. Еще в августе в «Газпроме» заявили: компании понадобится от двух до шести месяцев, чтобы проработать ситуацию с развитием месторождения, учитывая произошедшие изменения. Запасы газа на шельфе составляют около 637-ми миллиардов кубометров, а газового конденсата - почти 100 миллионов тонн. Начать добычу ресурсов планируют в 2018 году.

Ну и еще об одном шельфе. Министерство природы в ближайшие 9 дней  решит, кому принадлежит  право вести работу на Восточно-Таймырском нефтегазовом участке. Недавно из-за месторождения разгорелся спор между «Роснефтью» и «Лукойлом». Победу в конкурсе Минприроды на освоение участка одержал ЛУКОЙЛ, но сейчас «Роснефть» оспаривает итоги тендера в суде. Она заявила, что ведомство нарушило порядок проведения конкурса. Суд рассмотрит иск 14 сентября, он запретил Роснедрам совершать любые действия, направленные на утверждение результатов тендера. Участок, из-за которого разгорелся спор, ЛУКОЙЛ получил почти за два миллиарда рублей. Компания планировала добыть более ста двадцати миллионов тонн нефти и принести доход государству в 999 миллиардов рублей.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
Главная Передачи Подписаться Поделиться