Видео

Выпуск за 2 сентября, 2015

Поправки в конституцию Украины спровоцировали раскол в парламенте

В Киеве не утихают внутренние политические распри - несколько депутатов Радикальной партии сегодня ночью попытались прорваться в здание администрации украинского президента, требуя «прекратить репрессии против оппозиции». Радикалы, возглавляемые депутатом Ляшко, перешли в оппозицию к власти - сегодня они подали официальное заявление о выходе из коалиции. Так что же всё-таки происходит в Раде? Чем чреват раскол коалиции и возможен ли новый Майдан? Спросим у эксперта, у нас в студии директор «Института прикладных политических исследований» Григорий Добромелов.

О своём решении покинуть коалиционное большинство Ляшко заявил на заседании Рады вчера. Причина - резонансные поправки в конституцию Украины, которые парламент в первом чтении принял в понедельник. По мнению Ляшко, действующая власть, чтобы принять изменения, касающиеся децентрализации и самоуправления в районах Донбасса, не подконтрольных Киеву, объединилась с Оппозиционным блоком - бывшими сторонниками экс-президента Януковича, и с представителями олигархических групп. После ухода радикалов коалиция сократилась на 21 депутата, но в ней остаётся 282 человека - этого достаточно для работы парламентского большинства. Однако, чтобы принять поправки к конституции во втором чтении, президенту Порошенко нужно 300 голосов, и тут уже остаётся рассчитывать только на внефракционных депутатов. Отмечу, что против изменений, касающихся децентрализации, выступили ещё две партии - Самопомощь и Батькивщина, но они покидать коалицию не планируют.

Поправки к конституции - это обязательное требование западных партнёров Украины и пункт минских договорённостей. Рада голосовала за изменения, меняющие структуру местного самоуправления в стране, в понедельник. Несмотря на то, что в перечне поправок нет ничего про особый статус Донбасса, а только упоминается возможность осуществлять самоуправление в этом районе «специфически, голосование спровоцировало масштабный митинг националистов и противников децентрализации у стен Рады». Он перерос в потасовку - один из активистов партии «Свобода» бросил в толпу боевую гранату. В итоге три нацгвардейца погибли, больше 140 участников демонстрации пострадали. На допрос в МВД вызвали 30 человек, в том числе лидера  «Свободы»  Тягнибока - одной из ключевых фигур Евромайдана. Советник главы МВД Геращенко сообщил: если докажут, что Тягнибок подстрекал митингующих, его привлекут к уголовной ответственности.

Политологи говорят: столкновения у украинского парламента на самом деле никак не связаны с поправками в Конституцию. Это противостояние партии мира и партии войны, а также борьба за финансовые потоки, - считает директор украинской консалтинговой компании «Партия Власти» Елена Дьяченко.

ЕЛЕНА ДЬЯЧЕНКО

ДИРЕКТОР УКРАИНСКОЙ КОНСАЛТИНГОВОЙ КОМПАНИИ «ПАРТИЯ ВЛАСТИ»

«Украинское общество на сегодняшний день уже не верит, что это был спор двух заядлых конституционалистов, которые не поделили какую-то строчку в законе. Действительно, предложенный президентом законопроект достаточно слаб, противоречив и написан некачественно. Но то, что происходило, вообще было не связано с президентским законопроектом. Украинское законодательство не обязывает раскрывать источники финансирования, поэтому общество не знает, кто финансирует ту или иную партию - это молчаливый сговор, в том числе,  между властью и оппозицией, мы можем гадать, кто зарабатывает. Я говорю о том, что у бизнеса, который зарабатывает на войне, интересы с государством в данном случае расходятся».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Главная Передачи Подписаться Поделиться