Видео

Выпуск за 1 сентября, 2015

Радикальная партия Украины объявила о выходе из правящей коалиции

Начинаем выпуск с последних сообщений из Киева. Радикальная партия покидает правящую коалицию и переходит в оппозицию. Этим заявлением глава радикалов Олег Ляшко, по сути, сорвал заседание Рады. Предполагалось второе и окончательное чтение законопроекта о децентрализации. Заседание продолжалось менее получаса. Итог - кабинет министров Украины в шаге от кризиса.

Радикалы отозвали из кабмина вице-премьера Валерия Вощевского. И заявили, что вынесут вопрос о статусе Донбасса на референдум. Блоку Порошенко, чтобы "продавить" законопроект о децентрализации, нужно собрать в его поддержку триста голосов. Притом, что на сессии зарегистрировались всего 311 депутатов. А накануне, в первом чтении, за реформу было подано 265 голосов. Против документа выступают Радикальная партия, Самопомощь и Батькивщина. Они усмотрели в законопроекте наделение самопровозглашённых ДНР-ЛНР "особым статусом". Хотя прямо об этом нигде не говорится. Поправки в конституцию расширяют полномочия местных властей. И закладывают основу для частичного самоуправления Донбасса в соответствии с условиями Минска-2.

Сегодня увеличился список жертв вчерашних беспорядков у стен Рады. Скончался третий солдат Нацгвардии. В больницах 141 человек. В основном это милиционеры и гвардейцы. Среди пострадавших двое журналистов.

МВД заявило о задержании второго бойца батальона "Сечь", причастного к вчерашним волнениям - передаёт "Громадске ТВ". В чем его подозревают, не уточняется. В этой части, которую создала националистическая партия "Свобода", служит и Игорь Гуменюк, которого задержали вчера. Предположительно, это он бросил гранату, от которой погибли нацгвардейцы.

Вокруг ЧП уже вспыхнул политический скандал. Глава МВД Аваков публично назвал лидера "Свободы" Олега Тягнибока преступником и обвинил его в организации беспорядков и провокации. В ближайшее время политика, который и сам активно участвовал в столкновениях, вызовут на допрос.

МИД России осудил беспорядки в Киеве. Сергей Лавров назвал волнения закономерным итогом Майдана. Он указал, что партия "Свобода" была среди главных участников тех событий. Лавров также обвинил Запад в поддержке экстремистов и на Украине, и на Ближнем Востоке. И обещал поднять этот вопрос в Совбезе ООН, где Россия председательствует с сегодняшнего дня.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ

«Мы обязаны будем говорить, поставить вопрос, чтобы сформулировать неприемлемость сотрудничества с экстремистскими, крайне радикальными силами. Причём этот вывод делается не только для Ближнего Востока и Северной Африки. Знаете, Я смотрел, что происходило в Киеве вчера, это ведь те самые экстремисты из партии «Свобода», кто, по утверждению глав МВД Украины, виновные в убийстве сотрудника Нацгвардии и в ранении десятков мирных граждан».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
Главная Передачи Подписаться Поделиться