Видео

Выпуск за 1 сентября, 2015

Радикальная партия Украины объявила о выходе из правящей коалиции

Начинаем выпуск с последних сообщений из Киева. Радикальная партия покидает правящую коалицию и переходит в оппозицию. Этим заявлением глава радикалов Олег Ляшко, по сути, сорвал заседание Рады. Предполагалось второе и окончательное чтение законопроекта о децентрализации. Заседание продолжалось менее получаса. Итог - кабинет министров Украины в шаге от кризиса.

Радикалы отозвали из кабмина вице-премьера Валерия Вощевского. И заявили, что вынесут вопрос о статусе Донбасса на референдум. Блоку Порошенко, чтобы "продавить" законопроект о децентрализации, нужно собрать в его поддержку триста голосов. Притом, что на сессии зарегистрировались всего 311 депутатов. А накануне, в первом чтении, за реформу было подано 265 голосов. Против документа выступают Радикальная партия, Самопомощь и Батькивщина. Они усмотрели в законопроекте наделение самопровозглашённых ДНР-ЛНР "особым статусом". Хотя прямо об этом нигде не говорится. Поправки в конституцию расширяют полномочия местных властей. И закладывают основу для частичного самоуправления Донбасса в соответствии с условиями Минска-2.

Сегодня увеличился список жертв вчерашних беспорядков у стен Рады. Скончался третий солдат Нацгвардии. В больницах 141 человек. В основном это милиционеры и гвардейцы. Среди пострадавших двое журналистов.

МВД заявило о задержании второго бойца батальона "Сечь", причастного к вчерашним волнениям - передаёт "Громадске ТВ". В чем его подозревают, не уточняется. В этой части, которую создала националистическая партия "Свобода", служит и Игорь Гуменюк, которого задержали вчера. Предположительно, это он бросил гранату, от которой погибли нацгвардейцы.

Вокруг ЧП уже вспыхнул политический скандал. Глава МВД Аваков публично назвал лидера "Свободы" Олега Тягнибока преступником и обвинил его в организации беспорядков и провокации. В ближайшее время политика, который и сам активно участвовал в столкновениях, вызовут на допрос.

МИД России осудил беспорядки в Киеве. Сергей Лавров назвал волнения закономерным итогом Майдана. Он указал, что партия "Свобода" была среди главных участников тех событий. Лавров также обвинил Запад в поддержке экстремистов и на Украине, и на Ближнем Востоке. И обещал поднять этот вопрос в Совбезе ООН, где Россия председательствует с сегодняшнего дня.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ

«Мы обязаны будем говорить, поставить вопрос, чтобы сформулировать неприемлемость сотрудничества с экстремистскими, крайне радикальными силами. Причём этот вывод делается не только для Ближнего Востока и Северной Африки. Знаете, Я смотрел, что происходило в Киеве вчера, это ведь те самые экстремисты из партии «Свобода», кто, по утверждению глав МВД Украины, виновные в убийстве сотрудника Нацгвардии и в ранении десятков мирных граждан».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37
Россиянка Калинская выиграла в Майами первый матч на турнире WTA с январяСпорт, 19:34
Площадь пожара на нефтебазе на Кубани сократилась до 2 тыс. кв. мОбщество, 19:34
Полиция Дубая раскрыла подробности о деле искалеченной украинской моделиОбщество, 19:31
ФИФА исключила мексиканский «Леон» из числа участников клубного ЧМСпорт, 19:25
Кремль назвал абсурдом обвинения в адрес России об обстреле ГИС «Суджа»Политика, 19:15
Олимпийский чемпион Телегин в 33 года вошел в систему управления «Югры»Спорт, 19:07
Эрдоган назвал «уличным терроризмом» протесты в связи с арестом ИмамоглуПолитика, 19:01
Суд в Петербурге зарегистрировал дело об осквернении могилы ПригожинаПолитика, 18:54
Экс-премьеру Франции прислали письмо с патроном и угрозамиПолитика, 18:45
Путин обсудил с эмиром Катара сотрудничество на Ближнем ВостокеПолитика, 18:34
В СПЧ назвали сложности трудоустройства получивших инвалидность военныхПолитика, 18:33
Мирный житель погиб при атаке дронов ВСУ в Белгородской областиПолитика, 18:32
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Главная Передачи Подписаться Поделиться