Видео

Выпуск за 31 августа, 2015

Чиновники Франции и ЕС проинспектируют лагерь мигрантов в городе Кале

Группа французских чиновников и представителей Еврокомиссии, во главе с премьер-министром республики Вальсом и первым вице-председателем Еврокомиссии Тиммермансом сегодня посетит Кале.

В городе за последние несколько недель резко выросло количество мигрантов, а кадры с нелегалами штурмующими Евротуннель облетели уже весь мир. Чиновники посетят временный лагерь беженцев и обсудят пути выхода из кризисной ситуации. А уже 14 сентября экстренное совещание по вопросам миграции пройдет в Люксембурге. Главы МВД обсудят ужесточение погранконтроля и борьбу с бандами, которые наживаются на провозе нелегалов. А также ужесточение условий для самих мигрантов. Брюссель по-прежнему лоббирует проведение военной операции в нейтральных и ливийских водах средиземного моря, чтобы разворачивать мигрантов до того, как они окажутся в ЕС.

Но предприимчивые контрабандисты-переправщики меняют маршруты. Вторым по важности окном в Европу для африканских и ближневосточных беженцев стала Турция. Корреспондент Сиэнэн Арва Деймон прошла по этому опасному пути вместе с нелегалами.

Турецкие прибрежные воды кишат лодчонками. Так мигранты пытаются попасть в Европу. Незадолго до рассвета мы встречаем одно такое судно.

С лодки раздаются крики о помощи. Наш капитан берет её на буксир. 60 человек цепляются друг за друга и за свои спасательные жилеты. На берегу большинство сразу же уезжает на такси. Один сириец с горечью говорит мне: если бы сама смерть не гналась за ними, они бы на такое не пошли.

Днем туристы в Турции наслаждаются видом на греческий остров Кос. Весь берег усеян вещами, брошенными беженцами: обувь, одежда, брошенные надувные лодки. Одна из первых точек, откуда начинаются их скитания по Европе, находится неподалеку от турецкого курорта Бодрум.

Мухаммед приехал сюда неделю назад из Сирии. Он говорит, что исламисты удерживали его и его семью два дня. Они хотели выбить доказательства того, что Мухаммед собирался сражаться с боевиками исламского государства. Их избили, но в конечном итоге отпустили.

Родители этих детей думали, что спасают их. У них не укладывается в головах, что это та самая Европа, куда они стремились попасть, рискуя жизнью.

Люди в этом лагере беженцев разгневаны. Они не могут поверить, что все это происходит с ними. Все, с кем мы говорили, не могут выйти отсюда как минимум 4 дня. Здесь нет еды и воды.

Пост македонской полиции, беженцев пропускают маленькими партиями по несколько человек.  Кому-то становится плохо, несчастных  уносят врачи. Нарастает паника, и молодежь идёт на прорыв.

Остальные следуют их примеру, убегая в поля. Это тяжёлый путь. Люди изнемогают - редкие моменты радости, но чаще отчаяние.

Эти леса стоят на границе между Сербией и Венгрией. Беженцы прячутся в чаще, скрываясь от полиции.

В пути уставшие дети засыпают на руках у родителей. Но кто-то из детей храбрится как 9-летний Ахмед и заявляет: нет, совсем не устал. Он из Сирии, его семья родом из Ракки. Ракка знаменита - шутят они. Черный юмор - это последнее, что у них осталось.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
Главная Передачи Подписаться Поделиться