Видео

Выпуск за 31 августа, 2015

Ростех: Отечественные препараты заменят дорогие иностранные аналоги

В рамках обзора прессы - статья из журнала РБК. Коллеги заинтересовались намерениями Ростеха заместить своими препаратами более дорогие иностранные аналоги. Речь в частности идёт о профилактических прививках, препаратах для лечения туберкулеза, ВИЧ и гепатита. Дочерняя компания госкорпорации "Нацимбио" уже получила монополию в ряде отраслей. Подробнее о задачах и возможностях Ростеха рассказал заместитель редактора отдела ТЭК-Индустрия объединенной редакции РБК Анатолий Тёмкин.

«Нацимбио» - 100% дочка Ростеха. Компания с ежегодной выручкой чуть более 3 млрд рублей, а это лишь 0,3% от общей консолидированный выручки Госкорпорации, имеет все шансы стать ведущим игроком на рынке. С контрактами у «Нацимбио» проблем нет.

Весной этого года компания стала монополистом на отечественном рынке вакцин для Национального календаря профилактических прививок вплоть до 2017 года. Это около 3 млрд рублей. Прошлым летом правительство утвердило "Нацимбио" единственным поставщиком препаратов и оборудования для ФСИН. Это еще минимум 3 млрд 400 млн рублей. Ну и вот совсем недавно, в июле, президент Путин поддержал просьбу гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова о получении монополии на поставку государству препаратов для лечения Туберкулёза, ВИЧ и гепатитов. В прошлом году только рынок препаратов для лечения ВИЧ в России превысил 20 млрд рублей. Кроме того Чемезов Попросил Путина о монополии на препараты крови до 2025 года. А это еще без малого 3 млрд рублей.

О том, что как ещё государство поможет Ростеху, и что будет с рынком, читайте подробнее в журнале РБК, материал так же сегодня появился на нашем сайте, заходите на rbc.ru.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 апреля
EUR ЦБ: 90,88 (-0,68)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 10 апреля
USD ЦБ: 77,84 (-0,47)
Инвестиции, 17:37
Путин объявил пасхальное перемирие Политика, 22:08
Костромской губернатор рассказал о проверке обнаруженных обломков БПЛА Политика, 22:05
Владимир Чистюхин — РБК: «Кто не легализуется, должны будут уйти» Финансы, 22:01
«Ак Барс» обыграл минское «Динамо» в стартовом матче четвертьфинала КХЛ Спорт, 21:59
Три московских аэропорта приостановили работу Политика, 21:49
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:40
В Андорре начали расследование контрабанды часов для футболистов Ла Лиги Спорт, 21:36
На бирже появились странные заявки на продажу акций «Газпрома» на ₽1 млрд Инвестиции, 21:34
Число погибших при ударе по Ливану в среду возросло до 303 Политика, 21:31
В Белгородской области во время атаки погиб боец подразделения «Орлан» Политика, 21:25
Футболист «Монако» Головин получил травму Спорт, 21:22
Стало известно о состоянии юниоров после пожара на ЧМ в Бразилии Спорт, 21:18
Верховный лидер Ирана Хаменеи обратился к странам Персидского залива Политика, 21:05
Буданов выступил в защиту Украинской православной церкви Политика, 21:04
Главная Передачи Подписаться Поделиться