Видео

Выпуск за 31 августа, 2015

Верховная Рада: экстренное заседание по вопросу о децентрализации власти

В Верховной Раде в эти минуты начинается экстренное заседание по вопросу о децентрализации власти и самоуправления в Донбассе. Оно было отложено на час из-за того, что «Радикальная партия» Олега Ляшко заблокировала президиум и трибуну. Она намерена помешать дословно, "антиконституционному мятежу".

А у стен Рады идёт митинг противников реформы. На улице Грушевского собрались до тысячи активистов всех политических сил, не согласных с реформой. Обстановка в целом спокойная. Демонстранты считают, что закон даст "особый статус" республикам Донбасса и чрезмерно усилит власть президента.

Исход у сегодняшнего голосования за законопроект о децентрализации неочевидный. Нужно набрать 226 голосов. Причём почти во всех фракциях есть и сторонники, и противники поправок. Партия "Самопомощь" этой ночью объявила, что будет голосовать против. Вплоть до того, что депутатов, которые реформу поддержат, из фракции будут исключать. Против так же Радикальная партия. "Батькивщина" не определилась. По Минским соглашениям, Киев обязан завершить конституционную реформу до конца года. По проекту, Раде предлагают отменить Статью 92 Конституции и ввести деление Украины на области, районы и общины. На первых двух уровнях исполнительную власть будет осуществлять префект, назначаемый президентом. При этом предусмотрена заметная децентрализация власти - общины получат больше административных и финансовых полномочий. Порошенко не раз отмечал - Украина останется унитарной. И ни о какой федерализации и "особом статусе" регионов речи не идёт. Донбасс же, согласно законопроекту, лишь получит расширенное местное самоуправление.

В так называемых Донецкой и Луганской республиках конституционную реформу Порошенко остро критикуют. Их представители в Контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего не раз отмечали - Киев не привлекал ДНР-ЛНР к разработке поправок. Кроме того, они требуют от украинской стороны принять исправления не отдельным законом, а внести их в Конституцию напрямую. Подобная критика раздаётся и из Москвы. МИД России не раз требовал от Киева "прямого диалога" с Донецком и Луганском. Ряд наблюдателей отмечают, что требования Кремля по закреплению в конституции фактической автономии Донбасса Киев изначально считал неприемлемыми. Так как это резко усилило бы влияние ДНР-ЛНР на внутреннюю и внешнюю политику Украины.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 86,29 (+0,39)
Инвестиции, 17:09
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 73,14 (-0,2)
Инвестиции, 17:09
Ковальчук назвал назначение в Брянскую область честью и ответственностью Политика, 20:18
От звездолета — виды из окон: какими будут квартиры в проекте «Начало» РБК и Донстрой, 20:15
Адвокат рассказал детали дела Линды Общество, 20:03
Сборная Колумбии выбрала трех игроков РПЛ в расширенный состав на ЧМ-2026 Спорт, 20:01
Чемпионы мира Пирло и Матерацци приедут на суперфинал Кубка России Спорт, 19:47
Bloomberg рассказал, какую выгоду получает Россия от войны в Иране Финансы, 19:47
«Крылатская 33» от а до я: клубный квартал на западе Москвы РБК и Крылатская 33, 19:44
Ущерб по делу продюсера Линды превысил ₽1 млн Общество, 19:40
Глава Mercedes-Benz поздравил руководителя BMW с увольнением Авто, 19:35
На ЗАЭС назвали терроризмом удар ВСУ по сотрудникам станции Политика, 19:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:34
Акции «М.Видео» подскочили на 13% на новости о допэмиссии Инвестиции, 19:33
Меркачева призвала учитывать мотивы подростков в делах с мошенниками
РАДИО
Общество, 19:32
Рубио назвал ВСУ самой сильной армией Европы Политика, 19:23
Главная Передачи Подписаться Поделиться