Видео

Выпуск за 31 августа, 2015

Рубль снова падает

На Московской бирже курс евро поднялся выше 75 рублей - это на два рубля выше уровня закрытия. Доллар тоже растет, но не так быстро. Биржевой курс превысил 67 рублей. Российская валюта дешевеет вслед за нефтью.

У ОПЕК нет причин снижать добычу. У большинства экспортеров картеля себестоимость нефти не превышает $10-15 за баррель. Такой вывод делает РБК исходя из официальных заявлений лидеров стран организации.

Лидерам ОПЕК - Саудовской Аравии, Ираку и Ирану, - удается заполнить бочку не более чем за $6. Они обеспечивают более половины объема добычи картеля. Однако страны, у которых нет подушки безопасности на черный день, переносят снижение цен куда болезненней. На прошлой неделе Эквадор первым в ОПЕК признался, что продает нефть с убытками. Недовольство зреет также в Венесуэле,  Алжире и Ливии. В группу риска стран картеля, которые наиболее уязвимы к снижению цен, эксперты также включают Нигерию и Ирак. Тем не менее, ОПЕК во главе с саудитами не намерена сворачивать с намеченного пути. К тому же у картеля поубавилось рычагов влияния на рынок.

ПЁТР КИРЬЯН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА РБК

«Очевидно, что ОПЕК в одиночку не управляет рынком. Кроме того, в самой ОПЕК существует точка зрения, что страны не дисциплинированы, а в сутки порядка миллиона баррелей продается сверх квоты, если бы страны были дисциплинированное, цены могли бы быть менее волатильными».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Киев после взрывов накрыл смог Политика, 12:09
ФСБ опубликовала видео задержания женщины в ДНР по подозрению в шпионаже Общество, 12:08
Как мировые лидеры украсили резиденции к Новому году. Фотогалерея Общество, 12:01 
Дипломат оценил последствия демонтажа железной дороги из Латвии в Россию Политика, 11:53
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Левандовски подтвердил, что в «Барселоне» просили его не забивать голы Спорт, 11:46
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Главная Передачи Подписаться Поделиться