Видео

Выпуск за 28 августа, 2015

Авторынок: проверка на прочность

«АвтоВАЗ» получил два миллиарда из пяти выделенных на финансирование программы утилизации. В Минпромторге рассчитывают, что программа будет действовать и в 2016 году. Об этом в рамках московского международного форума автомобилестроения заявил замглавы министерства Александр Морозов. В перспективе запуск программы обновления парка, льготного автокредитования и автолизинга. Ну а пока главные игроки на рынке подсчитывают убытки. О ситуации в отрасли и планах ведущих автоконцернов в нашем материале.

ИВАН КУРНИЦКИЙ
КОРРЕСПОНДЕНТ

«Экономический кризис, последовательно обрушивший почти на 40% основные отрасли автобизнеса, наглядно иллюстрирует ежегодная выставка внедорожников в Москве. Здесь, практически на каждом стенде, представители ведущих брендов готовы рассказать не только об обновлении модельного ряда, но и о собственных экономических программах и стратегиях выживания».

Первыми под натиском кризиса капитулировали китайские легковушки. Компания BID уже во второй раз сворачивает свою деятельность в России. Как сообщают "Известия" продажи бренда почти остановились. Следующими могут стать более известные Geely, Great Wall и Lifan. На рынке они уже 10 лет, но за это время известность у потребителей получили разве что китайские джипы. В основном из-за низкой цены. Совсем уходить из России все китайские бренды не собираются - в отличие от многих им проще действовать в условиях антироссийских санкций.

ВИТАЛИЙ ВОРОБЬЁВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОВОЙ ЛИНЕЙКИ В РОССИИ ООО «ФОТОН МОТОР»

«Мы будем заниматься привлечением партнёров для финансирования наших конечных клиентов. Это будут партнёрские программы с банками. Так как мы компания китайская, то у нас есть доступ к недорогому китайскому финансированию. Возможно, мы задействуем этот инструмент через китайско-российский альянс банков».

Несмотря на уход с рынка низкобюджетных конкурентов доля «АвтоВАЗа» выросла незначительно. Главные надежды вазовские маркетологи связывают с новинками модельного ряда. Это Lada Vesta, Lada Xray и Lada Vesta Cross. Vesta, например, поступит в продажу через две недели. Все тольяттинские "новобранцы" оснащены широкой линейкой двигателей и автоматическими коробками передач. К внешнему виду машин приложил руку Стив Маттин, возглавлявший до этого дизайнерские бюро таких авто гигантов как Volvo и Mercedes. И «АвтоВАЗ» как исконно отечественный производитель получает весомую господдержку. Например,  два из пяти миллиардов рублей, выделенных на финансирование программы утилизации, получил тольяттинский автозавод.

БУ АНДЕРССОН
ПРЕЗИДЕНТ ОАО "АВТОВАЗ"

«Во-первых, мы чувствуем серьёзную поддержку правительства страны, во-вторых, основная наша база затрат номинирована в рублях. У нас присутствуют импортные комплектующие, но их не так много. Конечно, все эти факторы не избавляют нас от финансовых потерь, но тем не менее, мы постепенно прибавляем выводя на рынок новые продукты».

С начала года рынок продаж легковых автомобилей обвалился почти на 40%, это почти вдвое хуже прогнозов Минпромторга. В самом лучшем случае, к концу года в стране будет продано менее 2-х миллионов новых автомобилей, против 2,5 миллионов годом ранее. Большинство из них соберут на местных заводах - многие успели в той или иной степени локализовать производство в России. Почти все концерны готовятся обновить предыдущие модели к сентябрю и просчитать возможные скидки хотя бы на период старта продаж.

НАОЯ ТАКАИ
ПРЕЗИДЕНТ ООО «ММС РУС»

«Мы не собираемся покидать российский рынок, как бы тяжело нам не было. У нас действующее производство на территории Российской Федерации. В этом наше преимущество перед теми, у кого таких заводов нет. Мы будем и дальше наращивать степень локализации, подбирать поставщиков. Сейчас по этому показателю мы выдерживаем очень строгий график».

Лучше всех в кризисной России чувствуют себя автопроизводители лакшери и премиум сегмента, несмотря на то, что никто из них не локализовал производство. Экономическая выгода от него, по оценкам экспертов, наступает при производстве 20 тысяч автомобилей в год. Такое количество элитных иномарок в России никто не раскупит. Поэтому выгоднее привозить автомобили с европейских заводов. В первый виток девальвации, в декабре Rolls Royce нарастил продажи почти на 60%, Porshe - на 17%. Последний вывел на рынок новую модель Macan, ранее известный как Cayenne. Macan в переводе с индонезийского означает «тигр». Таким же агрессивным оказался и сам автомобиль. Трёхлитровый бензиновый двигатель, 340 лошадиных сил, но при таких "кровожадных" характеристиках вполне умеренный для этого класса расхода топлива в 9 литров на сто километров. Покупатели нового Porshe заплатят за него без малого 4 млн рублей. Продавцы автомобилей класса премиум говорят, что состоятельные россияне не отказываются от роскоши и в самые трудные времена.

АЛЕКСЕЙ ШИЛЫКОВСКИЙ
ДИРЕКТОР ПО ПРОДАЖАМ ООО «ЯГУАР ЛЕНД РОВЕР»

«Эти люди хоть и зависят от кризисных явлений, как и все жители страны, однако у них остаются деньги на приобретение автомобилей. При этом данная категория людей не готова пока занижать свой привычный уровень потребления и уровень комфорта, к которому они привыкли».

В целом по рынку спад продаж в автомобильном бизнесе по оценкам экспертов, своего «дна» ещё не достиг. По прогнозам экономистов именно второе полугодие 2015 года станет настоящей проверкой на прочность для ведущих автомобильных брендов. С рынка могут  уйти от 25 до 30% автомобильных брендов. 

Иван Курницкий, Евгений Зимин, РБК. 

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:07
Главная Передачи Подписаться Поделиться