Видео

Выпуск за 27 августа, 2015

Бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова приговорили к пожизненному сроку

Бывшего мэра Махачкалы приговорили к пожизненному заключению. Северо-Кавказский окружной военный суд признал Саида Амирова виновным в терроризме и в организации убийства руководителя одного из следственных отделов столицы Дагестана.

Следователя Арсена Гаджибекова расстреляли возле подъезда собственного дома в декабре 2011 года. По информации следствия мотивом для убийства стало расследование, которое Гаджибеков вёл в отношении ряда должностных лиц администрации Махачкалы. Еще один эпизод дела, в котором обвиняется Амиров и семеро его подельников, - взрыв в торговом центра города Каспийск, тогда обошлось без жертв, ущерб был причинён только зданию. Кроме того на счёту Амирова неудавшееся покушение на главу регионального Пенсионного фонда. В Следственном комитете подчеркивают - подсудимые действовали дерзко и жестоко, полностью рассчитывая на свою безнаказанность.

ВЛАДИМИР МАРКИН
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СКР

«Для достижения своих целей бывший мэр Махачкалы не гнушался никакими средствами. Например, для того, чтобы избавиться от главы регионального Пенсионного фонда, вместе со своим племянником - бывшим заместителем мэра Каспийска Юсупом Джапаровым, - они приобрели ПЗРК и собирались сбить из него гражданский самолет, на борту которого должен был находиться политический противник».

Виновными признаны и остальные фигуранты резонансного дела. Все они получили тюремные сроки от 10 до 22 лет лишения свободы.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Степашин оценил выгоду от возможной встречи Зеленского и ПутинаПолитика, 02:34
Лидер оппозиции в Румынии Симион признал поражение на выборах президентаПолитика, 02:28
Трамп заявил, что опечален новостями о найденном у Байдена раке простатыПолитика, 02:00
Экзитпол выявил прошедших во второй тур выборов президента ПольшиПолитика, 01:49
В Махачкале задержали 67 человек из-за массовых драк подростковОбщество, 01:32
Милей обвинил журналиста в том, что тот специально ударил его микрофономПолитика, 01:04
Дуров раскрыл, кто попросил его блокировать каналы консерваторов РумынииПолитика, 00:43
Умерла актриса из фильма «Выше радуги» Татьяна БасоваОбщество, 00:23
Власти ограничат преференции крупных банков при выплате пенсий россиянамPro, 00:00
В Германии мужчина ранил ножом не менее пяти человекОбщество, 18 мая, 23:38
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 18 мая, 23:30
У Джо Байдена выявили ракОбщество, 18 мая, 23:20
Сийярто заявил об отсутствии обязательств Венгрии перед УкраинойПолитика, 18 мая, 23:09
Мерц попытался уладить спор Макрона и Мелони из-за инициатив по УкраинеПолитика, 18 мая, 22:54
Главная Передачи Подписаться Поделиться