Видео

Выпуск за 26 августа, 2015

Визит президента Египта в Москву

Россия и Египет подпишут сегодня межправительственное соглашение о строительстве первой египетской АЭС силами российских специалистов - утверждают источники РИА Новостей. Подписи под документом поставят Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. В повестке их переговоров, помимо развития экономических связей - Ближний Восток и противодействие терроризму.

Накануне египетский лидер встретился со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Целью приезда ас-Сиси, уже третьего за год, Каир провозгласил "развитие стратегического сотрудничества", ожидается подписание ряда экономических соглашений. Россия сделает упор на энергетику и поставки оружия. Глава Минпромторга Денис Мантуров ранее не исключал - будут крупные контракты на поставку египтянам боевой авиации и систем ПВО. А возможно, и танков семейства "Армата". В 16-ом году могут начаться и поставки Египту лайнеров Sukhoi Superjet 100. Для их эксплуатации в республике создадут авиаперевозчика и лизинговую компанию с участием России. В свою очередь, Египет готов наращивать поставки продовольствия и хлопка - это основные статьи его экспорта в Россию. Кроме того, ас-Сиси  хочет привлечь российские инвестиции в промзону нового русла Суэцкого канала. Отношения двух стран заметно потеплели после военного переворота 13-го года в Каире, говорят наблюдатели. Замыкать все связи на Москву Каир не планирует. После посещения российской столицы, президент ас-Сиси посетит Сингапур и Китай. Тем не менее, быстрое увеличение товарооборота России с Египтом вполне возможно, считают эксперты. В этом году он может вырасти до пяти с половиной миллиардов долларов.

РАДЖАБ САФАРОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ИЗУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ИРАНА

«Файл на лоурезе - это последний вопрос. Египет нам совершенно точно интересен, в плане импортозамещения в первую очередь. Во-вторых, у нас серьёзные трения с Турцией, и в плане развития туризма Египет может перетащить серьёзную часть нашего турпотока. И в плане сельского хозяйства, в плане крупных энергетических проектов, Египет нам интересен. Товарооборот, может быть, не будет удвоен в ближайшее время, но на 60-70 процентов - это вполне возможно».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
В Дагестане опечатали детский сад, где 10 детей отравились угарным газом Общество, 04:27
Белый дом заявил, что Индия закупит у США товаров на $500 млрд Политика, 04:21
Reuters узнал об уверенности Зеленского в победе на выборах Политика, 03:49
Axios сообщил о риске утраты республиканцами США контроля над Конгрессом Политика, 03:45
The Times узнала о перебросе британских истребителей на Кипр из-за Ирана Политика, 02:58
Госдеп одобрил продажу запчастей для военной техники Украине на $185 млн Политика, 02:21
Трамп подписал указ о пошлинах для торгующих с Ираном стран Политика, 02:12
Аэропорты Пензы и Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 01:56
Один из крупнейших аудиторов снизил зарплату бухгалтеру, угрожая ИИ Технологии и медиа, 01:51
Как в Италии прошла церемония открытия зимней Олимпиады. Фоторепортаж Спорт, 01:43
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34
Огонь Олимпийских игр зажгли в Милане и Кортина-д'Ампеццо Спорт, 01:27
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборную США и Вэнса освистали во время церемонии открытия Олимпиады-2026 Спорт, 01:11
Главная Передачи Подписаться Поделиться