Видео

Выпуск за 23 августа, 2015

КНДР И Южная Корея продолжат экстренные переговоры по урегулированию кризиса

В эти минуты Северная и Южная Корея возобновляют переговоры. Вчера помириться не удалось - 15 часов обсуждений прошли безрезультатно.

 Переговоры проходят в приграничном Пханмунджоме, в формате два плюс два. Сеул представляют советник президента и министр по делам объединения, Пхеньян - высокопоставленный чиновник по делам Южной Кореи и представитель народной армии. Переговоры стартовали вчера буквально через полчаса после того, как истёк срок ультиматума, выставленный Северной Кореей - Южной. КНДР потребовала демонтировать громкоговорители, через которые ведется пропагандистское вещание. Сеул условие не выполнил. Сейчас на полуострове всё спокойно, хотя уровень боеготовности стороны не снижают.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется на то, что стороны сегодня достигнут компромисса. В российском МИДе рассчитывают, что эти переговоры помогут возобновить диалог между враждующими сторонами и послужат в целом нормализации обстановки на полуострове.

Ситуация обострялась постепенно последние пару недель. Сначала Южная Корея обвинила Северную в установке мин на нейтральной территории, из-за которых погибли военнослужащие. В ответ Сеул включил расположенные в демилитаризованной зоне репродукторы  - впервые за 11 лет. В Пхеньяне возобновление трансляции назвали "объявлением войны" и потребовали отключить систему, пригрозив в противном случае уничтожить ее силой. С четверга стороны дважды обменялись артиллерийскими залпами, а вчера утром южнокорейская республика совместно с США провела манёвры и подняла в небо восемь боевых самолётов - для демонстрации военной мощи и сдерживания КНДР. Сеул и Вашингтон договорились вместе дать решительный отпор северокорейской агрессии. Параллельно Пхеньян развернул артиллерийские орудия вдоль границы демилитаризованной зоны.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
В Чили горбатый кит попытался проглотить плававшего на лодке мужчинуОбщество, 04:45
Трамп назвал причину звонка Путину до разговора с ЗеленскимПолитика, 04:15
Times рассказала, как коридоры НАТО опустели после беседы Трампа и ПутинаПолитика, 04:03
Трамп заявил об ожидании завершения конфликта, а не уступок от РоссииПолитика, 03:37
Трамп согласился с Путиным насчет причины начала конфликта на УкраинеПолитика, 03:33
Спецпосланник Трампа допустил «потенциальную потерю территорий» УкраинойПолитика, 03:01
Шольц объяснил чрезвычайной ситуацией важность увеличить помощь КиевуПолитика, 02:52
В Госдуме предложили ввести денежные выплаты за брак более 30 летОбщество, 02:31
Трамп заявил о желании скорее провести встречи с Путиным и Си ЦзиньпиномПолитика, 02:01
Трамп анонсировал встречу России, Украины и США в Саудовской АравииПолитика, 01:38
Винник поблагодарил за освобождение Путина, Трампа и спецслужбыПолитика, 01:32
Футболист сборной России не спас ПАОК от поражения в Лиге ЕвропыСпорт, 01:16
Киев опроверг слова Трампа о переговорах с Россией в МюнхенеПолитика, 01:09
В МВД заявили о проверке после сообщений о стрельбе в кафе в МосквеОбщество, 01:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться