Видео

Выпуск за 23 августа, 2015

В Белоруссии освобождён Николай Статкевич

Евросоюз приветствовал освобождение белорусских политзаключённых. В совместном заявлении главы европейкой дипломатии Федерики Могерини и еврокомиссара по политике соседства Йоханнеса Хана говорится, что это долгожданный шаг вперёд и свидетельство прогресса в улучшении отношений Минска и Брюсселя. Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал шестерых политзаключённых, в том числе бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича.

НИКОЛАЙ СТАТКЕВИЧ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БЕЛОРУССКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ 1996 - 2005, КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ БЕЛОРУССИИ НА ВЫБОРАХ 2010

«Я не думал, что Лукашенко осмелится меня выпустить до выборов. Может, ему денег не хватило. И кроме того, всё очень удачно у него сложилось с выборами. По сути, для оппозиции сейчас патовая ситуация. Бойкотировать выборы невозможно, поддержать никого из кандидатов нельзя. Не ясно, что делать. Потому и выпустили. Подождали, чтобы никто не собрал 100 тысяч подписей, оппозиция показала свою слабость, кандидатов, которых можно поддержать, нет. Значит, можно выпускать».

Встречать Статкевич на автовокзал в Минске пришли несколько десятков человек. Оппозиционер подчеркнул, что не подавал прошения о помиловании. Белорусские СМИ пишут, что Лукашенко помиловал заключённых "из принципа гуманизма". Николай Статкевич пообещал, что продолжит бороться за нормальную жизнь в Белоруссии. Однако он сомневается, что эту деятельность можно назвать политической. На свободу оппозиционер вышел за 2 месяца до новых президентских выборов.

На высший государственный пост он баллотировался в 2010-м. Выиграл тогда Лукашенко, который бессменно руководит страной с 1994-го года. После чего в Минске начались массовые акции протеста. Статкевич и другие кандидаты от оппозиции были задержаны. В мае 2011-го Статкевич был приговорён к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков. До сих пор он оставался единственным экс-кандидатом в президенты по-прежнему находившимся в заключении.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 87,35 (+0,45)
Инвестиции, 08 июл, 17:40
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 76,4 (+0,28)
Инвестиции, 08 июл, 17:40
Среда научных прорывов: какими будут новые инновационные кластеры Москвы РБК и МИК, 07:41
Россияне увеличили число звонков и SMS на фоне ограничений интернета Технологии и медиа, 07:35
ПВО за ночь сбила 73 беспилотника над регионами России Политика, 07:33
В Таганрогском заливе вторую ночь подряд БПЛА атаковали два танкера Политика, 07:32
Слюсарь сообщил о повреждениях дроном двух танкеров в Таганрогском заливе Политика, 07:31
США объявили о завершении новой волны ударов по Ирану Политика, 07:17
Как Ходынка стала новым центром притяжения РБК и Stone, 07:11
Округа в Херсонской области полностью или частично остались без света Общество, 07:10
В Тверской области после атаки ВСУ произошло возгорание на нефтебазе Политика, 07:04
В компаниях — феномен «пассажира». Как перестать делать работу за других Pro, 07:03
Производители мебели попросили о поддержке из-за подорожавшего сырья Pro, 07:02
Власти вернулись к идее о годовой отсрочке на взыскание долгов приставами Финансы, 07:02
На подлете к Череповцу сбили один БПЛА Политика, 06:38
Четыре элемента знакомства с Москвой по версии Бориса Зарькова РБК и Мостуризм, 06:34
Главная Передачи Подписаться Поделиться