Видео

Выпуск за 22 августа, 2015

Токио заявил официальный протест после посещения Д. Медведевым острова Итуруп

Токио заявил официальный протест после посещения Дмитрием Медведевым Курил. Поездка российского премьера крайне прискорбна и ранит чувства населения страны, отметили японские дипломаты.

По данным агентства "Киодо", власти решили отложить визит министра иностранных дел в Россию. Он планировался на конец августа. И рассматривался как этап подготовки поездки Владимира Путина в Японию. Однако договорённость о визите президента существует, и Токио продолжит заниматься этим вопросом с учётом различных аспектов, заявили в японском МИД.

В Москве к информации о возможном переносе даты визита руководителя японского МИД отнеслись скептически. О переговорах в Москве стороны не объявляли. Поэтому невозможно перенести то, о чём не было условлено, отметили источники в российском МИД.

В посольстве России в Токио, в свою очередь, заявили: МИД Японии не передавал ноту протеста послу России.

Дмитрий Медведев посетил остров Итуруп - один из четырёх островов Курильского архипелага, принадлежность которых оспаривает Япония. В планах Москвы сделать Итуруп и Кунашир территориями опережающего развития. Первыми такими территориями, которые одобрил кабмин, стали площадки Хабаровск и Комсомольск в Хабаровском крае и "Надеждинская" в Приморье.

Территории должны дать 7 тысяч новых рабочих мест. Объём частных инвестиций в них, как ожидается, составит более 50 млрд рублей. В курильских проектах приоритет будет отдан тем иностранным инвесторам, которые раньше других захотят поучаствовать в развитии островов, заявил Медведев.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Польша приостановила работу двух аэропортов из-за ударов на Украине Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Bloomberg рассказал о растущей популярности дровяных печей в Британии Общество, 08:30
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Главная Передачи Подписаться Поделиться