Видео

Выпуск за 21 августа, 2015

Рубль стремительно слабеет

Курс доллара по итогам торгов накануне замер в нескольких пунктах от отметки 68 рублей. А в ходе торгов даже превышал её. На таких низких значениях российская валюта последний раз находилась в феврале.

Новый максимум был установлен уже утром - была пробита отметка в 67 рублей. Но и после этого доллар продолжил дорожать.

Курс евро также ещё до обеда преодолел отметку 75 рублей. А затем и 76. Цена последней сделки в четверг - 76 рублей и почти 40 копеек. Аналитики отмечают, что на рубль давит продолжающееся падение нефтяных цен.

Официальные курсы также резко выросли. Доллар вплотную подошёл к 67-ми рублям. Евро поднялся выше 74-х. В последний раз близких значений обе валюты достигали в феврале.

Глава Минэкономразвития считает, что курс рубля в данный момент находится в районе справедливых значений. В случае дальнейшего снижения нефтяных котировок продолжится и падение рубля, добавил Алексей Улюкаев.

Наблюдающееся ослабление рубля - это уже вторая волна девальвации в этом году.

Первая достигла пика в январе. Тогда биржевой курс доллара к концу месяца превысил 68 рублей 90 копеек.

Евро не хватило трёх копеек  до 78-ми рублей. Обвальное падение рубля в тот момент объяснялось слабостью российской экономики, эффектом санкций и недавно изменившейся политикой Центробанка.

В ночь на 16 декабря регулятор резко поднял ключевую ставку до 17%. Рынок на утро отреагировал рекордными скачками валюты. Доллар в ходе торгов достигал 80 рублей.

Евро превышал 100 рублей. Затем курсы также быстро пошли вниз.

Аналитики Bank of America ожидают укрепления рубля. По их прогнозу, доллар к концу года будет стоить 60. Окрепнуть российская валюта может в случае, если стабилизируются цены на нефть и не будет новых внешних потрясений. Аналитики банка считают также, что рубль  может получить поддержку, если население и компании решат продать валюту, накопленную за последние годы.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Пятеро украинцев погибли при ракетном ударе Ирана по израильскому Бат-Яму Политика, 20:29
Российская теннисистка проиграла финал турнира в Лондоне в парах Спорт, 20:18
Солиста Мариинки задержали за повреждение автомобиля журналистов Общество, 20:17
Утонувшую в Таиланде бодибилдершу похоронят в Туле Спорт, 20:06
Оказавшихся в Иране перед атакой Израиля российских артистов эвакуировали Политика, 19:39
Reuters узнал о «вето» Трампа на убийство Израилем аятоллы Хаменеи Политика, 19:28
В Татарстане девять человек госпитализировали после атаки дронов Политика, 19:19
Пятикратный олимпийский чемпион Клебо объявил о помолвке Спорт, 19:13
Путин поздравил Си Цзиньпина с днем рождения Политика, 18:54
В Тегеране атакована штаб-квартира полиции Политика, 18:47
В Татарстане возбудили уголовное дело после атаки дрона на КПП автозавода Политика, 18:36
В Иране посольство России ограничило работу на фоне конфликта с Израилем Политика, 18:34
Зверев после проигрыша Фрицу в шутку попросил его не приезжать в Германию Спорт, 18:32
IRNA сообщила о ракетном ударе Ирана по Тель-Авиву, Ашкелону и Хайфе Политика, 18:30
Главная Передачи Подписаться Поделиться