Видео

Выпуск за 21 августа, 2015

Назначение нового главы РЖД. Комментарий эксперта

Владимир Якунин сегодня передаст полномочия новому главе РЖД - Олегу Белозёрову, прежде занимавшему должность первого заместителя министра транспорта. Его назначили накануне - о кадровом решении рассказал премьер Медведев. Назначение нового главы РЖД обсудим с автором книги о транспортно-экспедиторском бизнесе России, специалистом в экономике транспортной деятельности и логистике Андреем Голубчиком. Он с нами на связи из в студии РБК в отеле «Арарат-Хаятт».

Он поручил Белозёрову, в первую очередь, обратить внимание на бюджет компании, инвестиции и пассажирские перевозки. По словам главы Кабмина, люди недовольны тем, что маршруты отменяются. Железная дорога должна зарабатывать деньги, отметил Медведев. Добавив, что новому президенту РЖД предстоит при участии правительства и региональных властей соединить эти два подхода.

ОЛЕГ БЕЛОЗЁРОВ

ПРЕЗИДЕНТ ОАО РЖД

«Четко себе представляю значимость этого предприятия и отрасли для экономики РФ. Практически железная дорога отражает состояние нашей страны. И вместе с правительством, вместе с коллективом РЖД должны сосредоточиться на продолжении повышения эффективности деятельности компании, в том числе, как вы сказали, на социально-ориентированном направлении, на перевозке грузов, повышении скорости движения и на повышении эффективности инвестиций в отрасль».

Олег Белозеров c 98 по 2000 год работал заместителем директора компании "Ленэнерго", а затем несколько месяцев в такой же должности в ОАО "Грузовое автотранспортное предприятие №21". В 2000 году он попал в аппарат полномочного представителя президента Виктора Черкесова на место начальника финансово-экономического отдела. Проработав там чуть меньше года, Белозеров перешел в компанию ЛОМО, а затем в 2002 году переехал в Москву и занял должность гендиректора ОАО "Российская топливная компания". С 2004 по 2009 год Белозёров возглавлял Росавтодор. После чего перешел на работу в Министерство транспорта. 

Сам Якунин назначение Белозёрова пока не комментировал. Он заявил, что сделает это по возвращении из отпуска - сегодня. На сайте правительства сказано, что Якунин освобожден от должности президента «Российских железных дорог» в связи с переходом на другую работу. Еще в понедельник временный исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов объявил, что выдвинул Якунина кандидатом в Совет Федерации от региона. Ну а накануне уточнил: у бывшего президента РЖД есть дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Это позволяет ему претендовать на должность сенатора, хотя он и не прожил в регионе пять лет, как прописано в законе. Глава комитета Совфеда по регламенту даже предположил, что Якунин может занять место первого вице-спикера.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться