Видео

Выпуск за 21 августа, 2015

Назначение нового главы РЖД. Комментарий эксперта

Владимир Якунин сегодня передаст полномочия новому главе РЖД - Олегу Белозёрову, прежде занимавшему должность первого заместителя министра транспорта. Его назначили накануне - о кадровом решении рассказал премьер Медведев. Назначение нового главы РЖД обсудим с автором книги о транспортно-экспедиторском бизнесе России, специалистом в экономике транспортной деятельности и логистике Андреем Голубчиком. Он с нами на связи из в студии РБК в отеле «Арарат-Хаятт».

Он поручил Белозёрову, в первую очередь, обратить внимание на бюджет компании, инвестиции и пассажирские перевозки. По словам главы Кабмина, люди недовольны тем, что маршруты отменяются. Железная дорога должна зарабатывать деньги, отметил Медведев. Добавив, что новому президенту РЖД предстоит при участии правительства и региональных властей соединить эти два подхода.

ОЛЕГ БЕЛОЗЁРОВ

ПРЕЗИДЕНТ ОАО РЖД

«Четко себе представляю значимость этого предприятия и отрасли для экономики РФ. Практически железная дорога отражает состояние нашей страны. И вместе с правительством, вместе с коллективом РЖД должны сосредоточиться на продолжении повышения эффективности деятельности компании, в том числе, как вы сказали, на социально-ориентированном направлении, на перевозке грузов, повышении скорости движения и на повышении эффективности инвестиций в отрасль».

Олег Белозеров c 98 по 2000 год работал заместителем директора компании "Ленэнерго", а затем несколько месяцев в такой же должности в ОАО "Грузовое автотранспортное предприятие №21". В 2000 году он попал в аппарат полномочного представителя президента Виктора Черкесова на место начальника финансово-экономического отдела. Проработав там чуть меньше года, Белозеров перешел в компанию ЛОМО, а затем в 2002 году переехал в Москву и занял должность гендиректора ОАО "Российская топливная компания". С 2004 по 2009 год Белозёров возглавлял Росавтодор. После чего перешел на работу в Министерство транспорта. 

Сам Якунин назначение Белозёрова пока не комментировал. Он заявил, что сделает это по возвращении из отпуска - сегодня. На сайте правительства сказано, что Якунин освобожден от должности президента «Российских железных дорог» в связи с переходом на другую работу. Еще в понедельник временный исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов объявил, что выдвинул Якунина кандидатом в Совет Федерации от региона. Ну а накануне уточнил: у бывшего президента РЖД есть дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Это позволяет ему претендовать на должность сенатора, хотя он и не прожил в регионе пять лет, как прописано в законе. Глава комитета Совфеда по регламенту даже предположил, что Якунин может занять место первого вице-спикера.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 июня
EUR ЦБ: 86,27 (+1,15)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 5 июня
USD ЦБ: 74,3 (+0,95)
Инвестиции, 17:41
Евросоюз выделит €100 млн Ливану Политика, 22:00
Над Россией за день сбили 19 украинских беспилотников Политика, 21:50
Путин заявил о контактах с США по «кубинскому вопросу» Политика, 21:45
Будущее Ходынского поля: от пашни и аэродрома до города в городе РБК и Stone, 21:43
Путин заявил, что для переговоров не нужно прекращать боевые действия Политика, 21:41
Nike представил ролик к ЧМ-2026 с Роналду, Мбаппе и Кардашьян Спорт, 21:40
Путин заявил о борьбе за «здоровье» экономики России Политика, 21:40
Акции квантовой компании Quantinuum прибавили 18% в первый день после IPO Инвестиции, 21:31
Глава «Ростелекома» назвал корпорацию Apple «врагами» Технологии и медиа, 21:30
Путин заявил о желании подписать договор по Украине с легитимными лицами Политика, 21:26
Путин ответил на вопрос об участии в выборах в 2030 году Политика, 21:23
Встреча Путина с главами международных информагентств. Главное Политика, 21:15
Суд в Швеции одобрил передачу Украине судна Caffa Политика, 21:13
Путин перешел на немецкий, отвечая на вопрос о Шредере Политика, 21:07
Главная Передачи Подписаться Поделиться