Видео

Выпуск за 20 августа, 2015

Миссия ОБСЕ фиксирует рост количества горячих точек в зоне украинского конфликта

Встреча пройдет на уровне юридических экспертов. Представители Украины, России, Германии и Франции обсудят конституционную реформу, которую Киев должен провести в соответствии с минскими соглашениями. На повестке, как говорят в немецком МИДе, который и инициировал переговоры, правовые аспекты готовящихся изменений, децентрализации, а также будущее развитие Донбасса.

Представители самопровозглашённых республик приглашения на встречу не получили, при этом и в Донецке, и в Луганске заявили о логичности их участия в переговорах. О целесообразности совместного обсуждения вчера говорил и глава российского МИДа Лавров. По его мнению, конституционные поправки нужно напрямую согласовывать с ДНР и ЛНР. Он также отметил, что его удивило заявление Киева о целях встречи: якобы эксперты "нормандской четверки" соберутся, чтобы растолковать Москве предложения президента Украины об изменениях в Конституцию страны.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ

«Оставляя в стороне залихватский тон этого заявления, это, конечно, полная дипломатическая безграмотность, потому что «минские соглашения» доступны, они не являются какой-то беллетристикой, их одобрил СБ ООН своей резолюцией, поэтому они обязательны к исполнению. Так что уверен, что завтрашняя встреча экспертов в нормандском формате поможет расставить точки над "i" и покажет, что украинская сторона свои обязательства не выполняет».

Ожидается, что 24 августа состоятся также трёхсторонние переговоры уже на высшем уровне - лидеры Германии, Франции и Украины обсудят обострившийся конфликт в Донбассе. Представители ополчения уже заявили, что итоги этой встречи не признают, так как там не будет российской стороны. В Москве  рассчитывают, что переговоры будут носить "воспитательный характер" - Париж и Берлин сделают всё, чтобы убедить Киев выполнять «минские договорённости». Накануне состоялось внеочередное заседание постоянного совета ОБСЕ. Наблюдатели уверены - сторонам конфликта на Украине нужно удвоить усилия по разрешению кризиса. Они также отметили, что альтернативы «минским договорённостям» нет. Вчера представители ОБСЕ также побывали в Горловке, которая попала под массированный обстрел в воскресенье. Заместитель главы миссии на Украине Хуг заявил: обе стороны конфликта не соблюдают соглашение об отводе тяжелого вооружения. На прошлой неделе зарегистрировали 180 случаев нарушения режима тишины. В Минобороны ДНР ранее сообщили: за минувшую неделю в результате обстрелов погибли 17 мирных жителей. Киев общих сводок не приводит. Несмотря на новый виток переговорного процесса, огневая активность в зоне конфликта сохраняется. По предварительным данным, в результате ночных обстрелов гражданское население не пострадало.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Главная Передачи Подписаться Поделиться