Выпуск за 20 августа, 2015

Подписание соглашения по «Турецкому потоку» буксует из-за политической неопределенности в Анкаре

Избирком Турции предлагает назначить досрочные выборы в парламент на 1 ноября. После июньского голосования в стране так и не удалось сформировать правительство, у премьер-министра есть время до воскресенья, но шансов мало. А это значит, что переговоры с Москвой по проекту газопровода «Турецкий поток» могут снова отложить.

Именно на политическую неопределенность в Анкаре ссылались российские чиновники, объясняя задержку с согласованием проекта. Была информация, что переговоры отложены до осени. Накануне Рейтер со ссылкой на министра энергетики Турции сообщило: российской стороне направлен проект соглашения. Но никаких подробностей. В частности неизвестно, сколько ниток трубы предусматривает документ. В Минэнерго и вовсе получение документа не подтвердили. Параллельно, правда, «Ведомости» написали: у Евросоюза есть два проекта развития газопровода. Один лоббируют Балканские страны, второй - Словакия. И если пролоббируют, одной нитки газопровода - от России до Турции - будет недостаточно.

На прошлой неделе замглавы министерства энергетики Анатолий Яновский сообщил: в Анкару направили проект межправительственного соглашения только на одну нитку - так требовала турецкая сторона. Её должно хватить, чтобы обеспечить нужды Турции, но при этом Европейский союз пользоваться ей не сможет. Проект соглашения на 4 нитки тоже отправлен в Анкару, и судя по информации «Ведомостей», он пригодится. Итак, что предлагают европейцы. В первом случае речь идёт о прокладке ответвления «Турецкого потока» до Австрии. По данным издания, уже в сентябре министры иностранных дел Венгрии, Сербии, Македонии и Греции подпишут меморандум о строительстве такой трубы. Рабочее название проекта - Tesla, на него собираются потратить до 5 миллиардов евро и запустить в 19-ом году. Протяженность - почти полторы тысячи километров, планируемая мощность - 27 миллиардов кубометров. Причём, наполнять газопровод будут не только российским, но и азербайджанским топливом из трубы TANAP. Альтернатива Tesla - словацкий проект газопровода Eastring. Он позволит стране сохранить участие в транзите, если газ перестанет идти в Европу через Украину. Но как раз Евросоюз и не поддерживает исключения Украины из списка поставщиков.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
На Украине «мобилизовали» кошек на борьбу с грызунами в окопах Политика, 02:48
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
На Украине сообщили о работе ПВО в трех регионах Политика, 02:34
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
«Ведомости» узнали, как будут контролировать продажу валютной выручки Бизнес, 02:14
Более 135 тыс. человек «мобилизовали» для очистки Москвы от снега Общество, 01:47
Китайские ученые смогли редактировать ген, «сильно связанный» с аутизмом Технологии и медиа, 01:24
Новый президент Аргентины представит программу «шоковых» реформ Политика, 01:03
Умер соавтор акта провозглашения независимости Украины Леонтий Сандуляк Общество, 01:02
Как дорожали бананы в России. Инфографика Общество, 01:00
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Трактор, лопаты и мемы. Как прошли матчи РПЛ во время снегопада Спорт, 00:30
Почти половина украинцев выступили за переговоры с Россией Политика, 00:28
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Главная Передачи Подписаться Поделиться