Видео

Выпуск за 18 августа, 2015

Взрыв в центре столицы Таиланда

Спецслужбы Таиланда установили личность подозреваемого в организации взрыва, прогремевшего вчера в центре Бангкока. Террориста сняла уличная камера наблюдения, заявил тайский премьер Прают Чан-Оча. Преступник, по его словам, связан с "антиправительственной группой" на северо-востоке страны. Кого именно он имеет в виду, премьер не пояснил. Жертвами теракта на этот час значатся 22 человека, в том числе четверо граждан Китая, двое малазийцев и сингапурец. Ранены более 120 человек. По предварительным данным, россиян среди погибших и пострадавших нет, заявили в посольстве. За событиями в столице Таиланда следит Артем Шануров.

7 вечера, оживлённый торговый район Бангкока, вокруг множество дорогих отелей, торговый молл полон туристов и местных. В этом время гремит взрыв. Кто-то оставил рядом с торговым центром мотоцикл с прикреплённой к нему взрывчаткой. 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Окна зданий и торговых центров, расположенных в районе взрыва, выбило в радиусе двухсот метров. Часом позже удалось обнаружить еще две бомбы - их разминировали.

СЕСАР БУЭЛТА
ТУРИСТ ИЗ ИСПАНИИ

«Мы ехали из аэропорта в отель и услышали взрыв. Мы были совсем рядом, близко к торговому центру, но еще не знали, что произошло. Мы подъехали поближе к отелю - тут всё и выяснилось. Там было много полиции, огромное количество карет скорой помощи, сирены завывали, это было ужасно».

Министр обороны страны сразу же предположил - злоумышленники целенаправленно атаковали иностранцев. Рассказывает экспат из России Юрий Островкий.

ЮРИЙ ОСТРОВСКИЙ
ЖИТЕЛЬ БАНГКОКА

«Район Central World – один из самых больших супермаркетов, которые находятся в Бангкоке. Это практически самый центр Бангкока. Напротив данного супермаркета — ну, это большой, огромный молл — напротив этого молла есть храм, куда местные жители приходят помолиться, так что ли сказать. Это тайский храм, там очень много тайцев, но в основном там тоже также очень много туристов. Выбирали место для того, чтобы подорвать туризм, то в принципе они не ошиблись, потому что очень много туристов, очень много экспатов. Тайцы тоже, конечно, есть, но туристов, я думаю, там больше, чем местного населения».

Весь район оперативно оцепили силовики. Но о каких-либо предварительных результатах расследования официально никто не сообщает. Многие местные жители считают, что взрыв - это новый виток противостояния между красно- и жёлторубашечниками.  Об этом конфликте между сторонниками и противниками изгнанного премьер-министра Таксина Чинавата в мире уже начали забывать, но эти движения по-прежнему существуют.

ТЫНЧТЫК ДЖУЗБАЕВ
ПЕРЕВОДЧИК, ЖИТЕЛЬ БАНГКОКА

«Может, это связано с политическими действиями, ну я точно не знаю. Но это чисто так тайцы предполагают, это еще не точная информация. Этот район перекрыт, за 2 квартала никого не пропускают, машины все разворачивают и не пропускают. Тайцы сами тоже напуганы, все ждут новостей».

Взрыв уже называют самым загадочным терактом в истории страны. В интернете строят догадки о его причинах, но все версии выглядят довольно нелогичными.

Первое предположение - это могли быть Аль-Каида или «Исламское государство». Таиланд находится далеко от сферы их влияния, но тем большим мог бы быть психологический эффект от взрыва. Нестыковка - мусульманские террористы всегда демонстративно берут ответственность за произошедшее, а пока никто этого не сделал.

Вторая версия - виновны местные исламские экстремисты, которые прежде действовали на юге страны. Но они никогда не устраивали теракты в крупных городах и не нападали на иностранцев. И это значит, что они также должны были бы взять на себя ответственность.

И третий возможный сценарий - взрыв организовала какая-то из политических фракций Таиланда. Но сложно объяснить зачем политикам наносить удар по иностранцам, когда страна настолько сильно экономически зависит от туризма. Российский турпоток в Таиланд в этом году упал в 2 раза из-за падения курса рубля. Но, как считает первый вице-президент ассоциации туроператоров России Владимир Канторович, взрыв может повлиять на цены и сделать Таиланд для россиян дешевле.

ВЛАДИМИР КАНТОРОВИЧ
ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ТУРОПЕРАТОРОВ РОССИИ

«Если следующий взрыв, а очень боюсь, что они еще будут, будет не в Таиланде, а в других местах, то это отвлечет внимание от Таиланда, и наши туристы не очень будут бояться. Конечно, если будет рецидив, то да. С другой стороны, что касается, прежде всего, американцев и австралийцев, которых очень много в Таиланде, они точно испугаются и не поедут. И это может привести к тому, что для россиян, для российского рынка снизят цены».

Взрыв в центре Бангкока может обрушить цены на люксовые отели в столице Таиланда, британская Telegraph приводит мнение  крупного оператора, специализирующегося на этой стране. Но при этом, по его прогнозам, общий объем турпотока в страну не слишком изменится, поскольку для того, чтобы отдыхать в Таиланде, совсем не обязательно останавливаться именно в Бангкоке.

Артем Шануров, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Главная Передачи Подписаться Поделиться