Видео

Выпуск за 17 августа, 2015

Путин едет в Крым: Госсовет по туризму

Сегодня президент Владимир Путин приедет в Крым в третий раз с момента вхождения полуострова в состав России. В Ялте президент проведет заседание президиума Госсовета, тема - развитие внутреннего и въездного туризма. Чем будут привлекать иностранцев провести каникулы в России, и что предложат гражданам выясняла Мария Зайцева.

МАРИЯ ЗАЙЦЕВА
СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ

«Одна из тем, которую могу обсуждать на сегодняшнем Госсовете - отмена виз для транзитных пассажиров, прилетающих в Россию из США и Европы сроком менее чем на 72 часа. Идею лоббирует Министерство культуры, МИД выступает против. Сами европейцы рады возможным послаблениям, но не спешат делать ответный реверанс, наоборот, заметно осложняют процедуру получения шенгена. И это в то время, когда поток туристов из России в Европу сократился на треть».

Отмена виз для транзитных туристов, по мнению Минкульта и Ростуризма, должна заметно увеличить количество въезжающих в Россию. Когда аналогичную меру ввели для людей, путешествующих через Россию на круизных лайнерах, число иностранцев Петербурге выросло втрое.

ИРИНА ЩЕГОЛЬКОВА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РОСТУРИЗМА

«Практика показывает, что любое упрощение визового режима, тем более его отмена, она, конечно же, приводит к серьёзному увеличению турпотока. У нас отмена виз и с Турцией, и с Китаем, и с Кореей привела к тому, что поток туристов из этих стран значительно вырос».

Глава российско-германской торговой палаты Михаэль Хармс живёт в Москве уже 8 лет и все это время продвигает идею упрощения визового режима между странами. Говорит, что выгоду почувствуют не только путешественники, но и бизнес.

МИХАЭЛЬ ХАРМС
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКОЙ ТОРГОВОЙ ПАЛАТЫ

«Деловые поездки, особенно в столицы, в крупные города, они ограничиваются иногда одним днем, двумя днями. 72 часа было бы совершенно достаточно, и это избавило бы людей от долгого получения виз. Можно было бы ехать очень быстро».

В МИД считают, что визы можно отменять лишь взаимно. Но о свободном въезде в Европу для Россиян говорить даже не приходится. Все переговоры на эту тему были заморожены сразу после Крыма.

ЕКАТЕРИНА АЙЗЕРМАН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГРУППЫ КОМПАНИЙ SOLVEX

«Давайте не забывать, что с 14 сентября  вводится дактилоскопия для шенгенской визы. Что естественно вызовет, по крайней мере, сначала спад. Потому что новая процедура, нужно приходить лично самому, и всё это пока тоже не понятно как будет влиять на выезд именно в страны шенгенского соглашения. А это произойдёт очень скоро».

Европа в этом году уже недосчиталась около 40% туристов из России. Как и другие страны - турпоток упал по всем направлениям кроме Египта.

Многие крупные компании  уже переориентировались на внутренний туризм. Впрочем, игроки рынка уверены, путешествия внутри страны вряд ли займут нишу зарубежных туров.

ВЛАДИМИР КАГАНЕР
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР "TEZ TOUR"

«Заменить полностью - слабо вероятно, наши люди уже поездили по миру. Они посмотрели, знают какими должны быть гостиницы, каким должно быть обслуживание, сервис, питание, чистота моря и тд. Поэтому, безусловно, в нашей стране есть достойные средства размещения, но тогда они не уступают в стоимости зарубежным».

Снижение туристической активности привело к массовому закрытию туроператоров. За год их число сократилось в два с лишним раза, было 1700, осталось порядка 800-сот. Государство обещает поддержку, но сотрудники туриндустрии никаких прорывов от госсовета не ждут. Представителей бизнеса на встречу даже не пригласили.

Мария Зайцева, Анна Гара, Евгений Зимин, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Главная Передачи Подписаться Поделиться