Видео

Выпуск за 17 августа, 2015

Утилизационные сборы для бизнеса

Бизнес просит власти отсрочить утилизационные платежи как минимум до следующего года, сообщает РБК со ссылкой на Ассоциацию поставщиков и производителей электробытовой и компьютерной техники. Письмо премьеру подписали 12 отраслевых объединений. С нами в студии Антон Гуськов, директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, которая поставила свою подпись под обращением президенту.

Утилизационный сбор для импортеров и производителей действует с 1 января этого года. Согласно законодательству, заплатить его или наладить процесс самостоятельно полагается не позднее середины октября. В начале июня на совещании у главы правительства было решено ввести мораторий до начала 19-го года на все товары зf исключением батарей, шин, бумаги и ламп. Однако в постановлениях тайм-аут пока не зафиксирован. А согласно проекту постановления Минприроды, уже в этом году платить придется за уничтожение 85-ти групп товаров, для которых предусмотрены нормативы утилизации от 5% до 70%. При этом исполнять новый закон бизнес пока все равно не может. Перечня товаров со ставками сборов пока нет, расценки должны появиться в подзаконных актах. А в бюджете на этот году уже заложены поступления от сбора в размере 30 млрд.

Как рассказали РБК в пресс-службе Минприроды, правительство готовит распоряжение о нулевой ставке норматива утилизации. Нормы заработают лишь в следующем году.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Силы ПВО сбили за ночь 87 украинских дроновПолитика, 07:20
МИД Британии оценил переговоры с украинской делегацией в ЛондонеПолитика, 07:17
Крупнейшая киносеть сдаст часть своих помещений фитнес-студиямТехнологии и медиа, 07:02
Глава «Синема Парка» — РБК: «Мы можем достигнуть дна»Технологии и медиа, 07:02
Четыре села и поселка на Камчатке попали под пеплопад из-за вулканаОбщество, 06:57
Рубио опроверг обсуждение отмены санкций в рамках мирной сделкиПолитика, 06:20
Еще два российских аэропорта ограничили полетыПолитика, 05:46
Торговые сети сократили долю краткосрочных скидокБизнес, 05:35
Il Messagero объяснила синяк на лице папы римскогоОбщество, 04:59
В Институте Виноградова предрекли изменение ударения в слове «звонит»Общество, 04:51
Трамп положительно оценил прошедшие в Лондоне переговоры по УкраинеПолитика, 04:36
Колумбийский экс-министр обвинил президента в наркоманииПолитика, 04:36
Шойгу допустил возможность возобновления ядерных испытанийПолитика, 03:55
В Нижнем Новгороде приостановили полеты по требованиям безопасностиПолитика, 03:40
Главная Передачи Подписаться Поделиться