Видео

Выпуск за 14 августа, 2015

Влияние валютных колебаний на ресторанный бизнес

Если ослабление рубля продолжится, цены в магазинах снова поползут вверх, предупреждают аналитики, но пока существенного скачка не происходит. Прайсы в кафе тоже ещё не пересматривали. Подробнее о том как валютные колебания отражаются на ресторанном бизнесе - Татьяна Смирнова.

АЛЕКСАНДР ПАХОМОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "ДЖИНДЖЕРБРЕНДМЕН"

«Вот, например, голубика, просто берётся ложечка и кладётся в сам продукт, саму чашку. Если смотреть на этот стол, то часть из этого, половину точно как-то сложно заменить с точки зрения того, что очень привязано к курсу валют».

Манго, клубника и даже голубика - всё это может исчезнуть из меню ресторанов. Покупают их за валюту, а рубль уже обновил полугодовые минимумы к доллару и евро. Пока спасают старые запасы, и ценники за месяц не выросли, говорит ресторатор Александр Пахомов. Последний раз прайс поднимали в начале года на 20% после декабрьской девальвации. Посетителей стало меньше, но средний чек не просел. Пока работать выгодно.

АЛЕКСАНДР ПАХОМОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "ДЖИНДЖЕРБРЕНДМЕН"

«Производственная себестоимость увеличилась на два-три процента, мы ее держим. Стараемся ее держать и регулярно работаем с нашими поставщиками. Грубо говоря, что на данный момент у нас происходит - мы получаем сейчас существенные скидки от наших поставщиков, потому что мы им даем хороший объем. Мы вырастили сеть, и наша сеть даёт им постоянный уровень сбыта продукции».

Аренда помещения, сырье, персонал - это основные статьи расходов рестораторов. Ставки по аренде еще в начале года зафиксировали в рублях, и здесь пока без серьезных колебаний. С продуктами ситуация сложнее, большинство ресторанов меняет меню и концепции: модная тема - импортозамещение. А значит меньше говядины, которую в России производят мало, больше свинины и мяса птицы. Норвежскую сёмгу некоторые заменили на российскую зубатку. Клиентам пока по вкусу.

По экспертным оценкам, только в Москве за год ресторанный бизнес просел на 20-30%. Чаще стали закрываться заведения премиум класса. Москвичи переходят на более демократичные кафе. Плюс стали реже их посещать или меньше есть. Средний чек колеблется в пределах полутора двух тысяч рублей. И за год и даже последний квартал он существенно не менялся.

АНДРЕЙ ФЕДОРИН
ВЛАДЕЛЕЦ РЕСТОРАНА МАРИVANNA

«Валютные колебания, вообще какие-то конъюнктурные колебания оказывают влияние в такой отложенной версии. В моменте мы не можем реагировать в понижение, повышение цен, так же как и наши поставщики. В чем неприятность ресторанов, если цена поднимается закупочная на 20 процентов - я не смогу на 20 процентов поднять цену, я прекрасно знаю возможности и настроение своих гостей, сколько они готовы здесь оставить, ведь зарплаты на 20 процентов не повысились, как вы понимаете».

Лето в ресторанном бизнесе традиционной отрасли. Владельцы бизнеса рассчитывают, что осенью, когда горожане вернуться из отпусков в кафе будет наплыва посетителей. По крайней мере, в декабре 2014, когда курс лихорадило еще сильнее, люди не отказывали себе вкусно и красиво поесть, и большинство столиков были заняты.

Татьяна Смирнова, Игорь Сысков, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18
Главная Передачи Подписаться Поделиться