Видео

Выпуск за 14 августа, 2015

С.Рябков: Россия не пропустит через Совбез ООН новые санкции против Ирана

Россия больше не даст провести через Совет Безопасности ООН ни одной резолюции с санкциями против Ирана. Об этом предупредил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. Он выразил надежду, что уже введённые эмбарго, в том числе на поставки Тегерану оружия, вскоре будут сняты. Замглавы МИД отметил - это пойдёт на пользу всему региону и отвечает интересам Москвы.

СЕРГЕЙ РЯБКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ

«Национальный интерес в том, чтобы не было нового конфликта на Ближнем Востоке, дальнейшего расшатывания региональной ситуации. Чтобы обеспечивалась реализация последовательного курса на нормализацию обстановки вокруг Ирана, в том числе в торгово-экономической сфере, в областях, которые оказались, по сути, задушены санкционным прессом, в том числе односторонним санкционным прессом Евросоюза и США».

Рябков отметил, что Москва готова поставлять Тегерану комплексы ПВО С-300. И сейчас отрабатывается "техника этого вопроса". Никакого вмешательства третьих стран в этот процесс не требуется, указал дипломат. Полноценное возвращение Ирана на мировые рынки энергоносителей и новое падение топливных цен - Москву не тревожит, отметил Сергей Рябков. По его оценке, после отмены запрета на продажи нефти Тегеран будет восстанавливать свои позиции как минимум несколько месяцев. Рябков, кроме того, наметил контуры сотрудничества России и Ирана в энергетике. По его словам, Москва надеется не только на продолжение совместного проекта по АЭС в Бушере, но и на появление "Бушера-2" и "Бушера-3". А также на реконструкцию реактора в Араке. Что касается ядерных отходов с этого объекта, то в Россию они не попадут, заверил замминистра. А излишние запасы ядерного топлива Тегерана могут поступить на хранение в центр, который создаётся под эгидой МАГАТЭ в Казахстане. Соглашение "шестёрки" с Тегераном было достигнуто в июне. Иранцы согласились на сворачивание ядерной программы в обмен на снятие международных санкций.

Ну и вот ещё одно громкое заявление Сергея Рябкова. Россия не видит оснований продолжать диалог с США по вопросам ядерного разоружения, приводит слова замглавы МИД агентство РИА Новости.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 мая
EUR ЦБ: 84,07 (-1,11)
Инвестиции, 18 мая, 17:58
Курс доллара на 19 мая
USD ЦБ: 72,35 (-0,78)
Инвестиции, 18 мая, 17:58
Россия выдала агреман на назначение нового посла Германии Политика, 00:27
Куда можно улететь прямым рейсом из России летом 2026 года. Карта Общество, 00:11
«Арсенал» увеличил отрыв от «Манчестер Сити» в гонке за чемпионство Спорт, 00:05
Футболиста МЮ вызвали в сборную России. Что известно об Ибрагимове Спорт, 00:01
Эксперты оценили, сколько новых налогов «оплатили» богатые россияне Pro, 00:00
Доходы российских театров в 2025 году выросли на 18% Технологии и медиа, 00:00
Бывший член правления Смартбанка Галкин получил заочно 19 лет колонии Политика, 00:00
Суд в Испании обязал налоговую вернуть Шакире более €60 млн Общество, 18 мая, 23:43
В Курской области женщина погибла при атаке ВСУ на частный дом Политика, 18 мая, 23:37
Во Франции снимут фильм об ограблении Лувра Общество, 18 мая, 23:36
Власти Индии призвали банки переходить на электромобили и видеозвонки Финансы, 18 мая, 23:24
Daily Mail узнала, что Гвардиола покинет «Манчестер Сити» спустя 10 лет Спорт, 18 мая, 23:21
Bloomberg раскрыл условия получения Украиной кредита на €90 млрд Политика, 18 мая, 23:05
Разработчик ЕГЭ по математике назвал рецепт успешной сдачи экзамена
РАДИО
Общество, 18 мая, 22:56
Главная Передачи Подписаться Поделиться