Видео

Выпуск за 14 августа, 2015

С.Рябков: Россия не пропустит через Совбез ООН новые санкции против Ирана

Россия больше не даст провести через Совет Безопасности ООН ни одной резолюции с санкциями против Ирана. Об этом предупредил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. Он выразил надежду, что уже введённые эмбарго, в том числе на поставки Тегерану оружия, вскоре будут сняты. Замглавы МИД отметил - это пойдёт на пользу всему региону и отвечает интересам Москвы.

СЕРГЕЙ РЯБКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ

«Национальный интерес в том, чтобы не было нового конфликта на Ближнем Востоке, дальнейшего расшатывания региональной ситуации. Чтобы обеспечивалась реализация последовательного курса на нормализацию обстановки вокруг Ирана, в том числе в торгово-экономической сфере, в областях, которые оказались, по сути, задушены санкционным прессом, в том числе односторонним санкционным прессом Евросоюза и США».

Рябков отметил, что Москва готова поставлять Тегерану комплексы ПВО С-300. И сейчас отрабатывается "техника этого вопроса". Никакого вмешательства третьих стран в этот процесс не требуется, указал дипломат. Полноценное возвращение Ирана на мировые рынки энергоносителей и новое падение топливных цен - Москву не тревожит, отметил Сергей Рябков. По его оценке, после отмены запрета на продажи нефти Тегеран будет восстанавливать свои позиции как минимум несколько месяцев. Рябков, кроме того, наметил контуры сотрудничества России и Ирана в энергетике. По его словам, Москва надеется не только на продолжение совместного проекта по АЭС в Бушере, но и на появление "Бушера-2" и "Бушера-3". А также на реконструкцию реактора в Араке. Что касается ядерных отходов с этого объекта, то в Россию они не попадут, заверил замминистра. А излишние запасы ядерного топлива Тегерана могут поступить на хранение в центр, который создаётся под эгидой МАГАТЭ в Казахстане. Соглашение "шестёрки" с Тегераном было достигнуто в июне. Иранцы согласились на сворачивание ядерной программы в обмен на снятие международных санкций.

Ну и вот ещё одно громкое заявление Сергея Рябкова. Россия не видит оснований продолжать диалог с США по вопросам ядерного разоружения, приводит слова замглавы МИД агентство РИА Новости.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
За находящегося в СИЗО Ермака выплатили залог в 140 млн гривен Политика, 10:31
Ющенко посетовал на нежелание украинцев учить украинский язык Политика, 10:29
Как российские порты адаптируются к новым вызовам Отрасли, 10:24
Глава Федерации гимнастики России назвал решение о допуске важным шагом Спорт, 10:21
Аукцион по продаже контрольного пакета ЮГК не состоялся Бизнес, 10:19
Дефицит или избыток: нужны ли Москве новые офисы и каков мировой опыт Недвижимость, 10:12
Даниил Медведев поднялся на седьмое место в рейтинге ATP Спорт, 10:10
Мирра Андреева опустилась на восьмое место в рейтинге WTA Спорт, 10:09
ФСБ раскрыла в Астрахани межрегиональный канал поставок наркотиков Политика, 10:06
Белый дом создаст фонд для пострадавших от расследований при Байдене Политика, 10:04
Как снизить таможенные платежи до нуля в особой экономической зоне РБК и Максимиха, 10:03
С российских гимнастов сняли все ограничения по участию в турнирах Спорт, 09:54
Словакия начала обсуждать с Баку 10-летний контракт на поставки газа Политика, 09:52
Politico назвало причину отказа Каллас от роли переговорщика с Россией Политика, 09:47
Главная Передачи Подписаться Поделиться