Видео

Выпуск за 13 августа, 2015

Лидеры оппозиции Сирии прибывают в Москву обсудить политическое урегулирование

Лидеры оппозиции Сирии прибывают сегодня в Москву на переговоры с руководством российского МИД. Глава ведомства Сергей Лавров обсудит с делегатами "Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил" выход из политического кризиса. И в частности, будущее сирийского режима.

Сирийская Коалиция, а это, напомню, прозападная сила, поставит вопрос о переходном органе власти. Он возьмёт на себя и координацию борьбы с терроризмом, и полномочия президента Башара Асада, на чьём уходе настаивают оппозиционеры. В России с таким подходом не согласны и настаивают на всестороннем диалоге, даже вопреки сближению Москвы с Саудовской Аравией. Компромисс по Сирии стороны пока не нашли. Глава МИД королевства, он на днях тоже был в российской столице, заявил: будущего у сирийского режима нет. Лавров с этим не согласился. Эксперты отмечают: Кремль пока не готов "сдавать" Асада. Даже несмотря на то, что Эр-Рияд старается заинтересовать в этом Россию. И предложить ей более интенсивное экономическое партнёрство.

ЛЕОНИД ИСАЕВ
СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ НИУ "ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ"

«Не думаю, что Россия сдаст Асада. Это вопрос принципиальный для нашего президента в русле его высказываний, что своих не сдаем. Поэтому Асада мне кажется, мы не сдадим. Более того, если мы сейчас сдадим Асада, то мы упадём в глазах всего арабского востока и всего Ближнего Востока. Представьте себе: именно наша позиция по Сирии стала вызывать рукоплескание во многих странах арабского мира. И вдруг мы Асада сдадим, какой же имидж мы будем иметь на Ближнем Востоке?»

Добавлю, на этой неделе Москву посетит и заместитель спецпредставителя ООН по Сирии, Рамзи Эзельдин Рамзи. Замглавы МИД России Михаил Богданов заявил - эмиссар ООН прибудет до конца недели, а сегодня пройдут консультации с его заместителем. Ранее российский президент Владимир Путин выступил с инициативой создания широкого фронта по борьбе с запрещённым в России «Исламским государством».

Новый виток переговоров по Сирии совпал с дальнейшим ослаблением влияния режима Асада. Накануне пять человек стали жертвами миномётного обстрела центра Дамаска. Это сильнейший артналёт со стороны исламистских группировок за последние недели. Одновременно Reuters сообщил - сирийская армия с боями отходит от стратегического города Хама. В итоге силы оппозиции подступили к алавитским районам - опорным для режима.

И на этом фоне США начали удары по Сирии с территории Турции. Правда, пока бомбёжкам подверглись объекты "Исламского государства". Хотя в Москве эти авиа-удары называют контрпродуктивными. При этом призывы бомбить исламистов в Сирии звучат и в парламенте Австралии.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Главная Передачи Подписаться Поделиться