Видео

Выпуск за 13 августа, 2015

Лидеры оппозиции Сирии прибывают в Москву обсудить политическое урегулирование

Лидеры оппозиции Сирии прибывают сегодня в Москву на переговоры с руководством российского МИД. Глава ведомства Сергей Лавров обсудит с делегатами "Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил" выход из политического кризиса. И в частности, будущее сирийского режима.

Сирийская Коалиция, а это, напомню, прозападная сила, поставит вопрос о переходном органе власти. Он возьмёт на себя и координацию борьбы с терроризмом, и полномочия президента Башара Асада, на чьём уходе настаивают оппозиционеры. В России с таким подходом не согласны и настаивают на всестороннем диалоге, даже вопреки сближению Москвы с Саудовской Аравией. Компромисс по Сирии стороны пока не нашли. Глава МИД королевства, он на днях тоже был в российской столице, заявил: будущего у сирийского режима нет. Лавров с этим не согласился. Эксперты отмечают: Кремль пока не готов "сдавать" Асада. Даже несмотря на то, что Эр-Рияд старается заинтересовать в этом Россию. И предложить ей более интенсивное экономическое партнёрство.

ЛЕОНИД ИСАЕВ
СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ НИУ "ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ"

«Не думаю, что Россия сдаст Асада. Это вопрос принципиальный для нашего президента в русле его высказываний, что своих не сдаем. Поэтому Асада мне кажется, мы не сдадим. Более того, если мы сейчас сдадим Асада, то мы упадём в глазах всего арабского востока и всего Ближнего Востока. Представьте себе: именно наша позиция по Сирии стала вызывать рукоплескание во многих странах арабского мира. И вдруг мы Асада сдадим, какой же имидж мы будем иметь на Ближнем Востоке?»

Добавлю, на этой неделе Москву посетит и заместитель спецпредставителя ООН по Сирии, Рамзи Эзельдин Рамзи. Замглавы МИД России Михаил Богданов заявил - эмиссар ООН прибудет до конца недели, а сегодня пройдут консультации с его заместителем. Ранее российский президент Владимир Путин выступил с инициативой создания широкого фронта по борьбе с запрещённым в России «Исламским государством».

Новый виток переговоров по Сирии совпал с дальнейшим ослаблением влияния режима Асада. Накануне пять человек стали жертвами миномётного обстрела центра Дамаска. Это сильнейший артналёт со стороны исламистских группировок за последние недели. Одновременно Reuters сообщил - сирийская армия с боями отходит от стратегического города Хама. В итоге силы оппозиции подступили к алавитским районам - опорным для режима.

И на этом фоне США начали удары по Сирии с территории Турции. Правда, пока бомбёжкам подверглись объекты "Исламского государства". Хотя в Москве эти авиа-удары называют контрпродуктивными. При этом призывы бомбить исламистов в Сирии звучат и в парламенте Австралии.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зачем Трампу понадобился свой фонд национального благосостоянияЭкономика, 09:00
Чем заняться дома: «Бриджит Джонс», «Аутсорс» и подкаст об ученыхСтиль, 09:00
Суд в Калифорнии закрыл дело ВинникаПолитика, 08:59
Белый дом назвал СМИ «лузерами» за попытки «разделить» Трампа и МаскаПолитика, 08:49
В аэропортах Калуги, Саратова, Волгограда и Ульяновска сняли ограниченияОбщество, 08:38
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:29
В Великобритании призвали усилить давление на Россию ради УкраиныПолитика, 08:25
В Волгограде обломки дрона упали на кровлю дома, пострадал человекПолитика, 08:11
Проблемные девочки и коляска на трассе — что показывают на Берлинале-2025Стиль, 08:00
Чем примечательны начавшиеся в Абхазии досрочные президентские выборыПолитика, 07:58
В Якутии студента обвинили в поджоге станции сотовой связи ради ₽27 тыс.Политика, 07:48
Средства ПВО сбили 40 беспилотников ВСУ за ночьПолитика, 07:22
На промзоне в Волгоградской области произошел пожар после атаки дроновПолитика, 07:16
В семи российских аэропортах ограничили полетыОбщество, 07:08
Главная Передачи Подписаться Поделиться