Видео

Выпуск за 13 августа, 2015

По кому ударил падающий рубль?

Как россияне, в частности медийные персоны отреагировали на девальвацию нацвалюты, и по кому сильнее всего ударил падающий рубль - выяснила Мария Зайцева.

Музыкант Андрей Макаревич проводит вечер в бильярдном клубе в центре Москвы. Говорит, что на артистах падение рубля сказалось специфически - экономить на еде и путешествиях не приходится, но вот  работы стало реально меньше.

АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ
МУЗЫКАНТ

«Стало меньше концертов, естественно, стало сложнее организовывать концерты большие. Много концертов отменяется потому, что организаторы замахиваются, а потом понимают, что не выходит. И это не потому, что мы такие непопулярные, это касается не только нас. Это касается почти всех артистов в нашей стране».

По разным оценкам от 50 до 77% россиян стали экономить на развлечениях. С начала 2015 года билеты на концерты подорожали на 20%, 

В кино - пока незаметно. Зрителей меньше не стало, вот только в барах перед сеансом закупаются скромнее. По данным РБК, если раньше средний чек составлял 200-300 рублей, то в 2015-м, он меньше на 15%.

Заметно просел и туррынок, в ассоциации туроператоров говорят - по итогам сезона падение составит 20-30% по сравнению с прошлогодним показателем. И это на всех направлениях, кроме Египта.

Цены на авиабилеты из-за падающего рубля только за последний месяц выросли на 10%. Авиакомпании должны рассчитываться в валюте, например, вносить лизинговые платежи за самолеты. 

Журналист Максим Кононенко три месяца отдыхал в Испании. По возвращении сразу заметил, как выросли цены. 

МАКСИМ КОНОНЕНКО
ЖУРНАЛИСТ

«Там всё копейки стоит. Я специально там нашёл такое же вино, которое продается у нас оно стоит рублей 650, там 1,79 евро, то есть разница в 10 раз, и так практически со всеми продуктами. У нас цены в Москве перегружены неадекватно».

Продовольственная инфляция в России уже третью неделю - на нуле. Летом так всегда. С начала года продукты подорожали на 9,4%, а с прошлого августа - на 15,6%. 

Цены на автомобили растут еще более стремительно - в среднем по стране на 20%, а продажи соответственно упали на 27,5%. По оценкам экспертов, рынок товаров и услуг класса люкс сократился на 15% с начала года. Это самое сильное падение со времён кризиса 2009 года.

Жилье на вторичном рынке в среднем по России не подорожало, а подешевело на 4,3%, а в некоторых регионах - более чем на 8%. Но зато выросла стоимость стройматериалов, и их перевозки - почти вдвое. Бизнесмен Дмитрий Мариничев, рассказывает, что из-за падения рубля никак не может закончить ремонт.

ДМИТРИЙ МАРИНИЧЕВ
ИНТЕРНЕТ-ОМБУДСМЕН

«Ой, так хорошо ощущаю! Ремонт делаю в квартире, продолжаю его делать, и каждый раз, когда счет получаешь, прямо сразу и ощущаешь. Ну, а если серьезно, конечно ощутимо. Ввиду того, что достаточно много продукции, товары в основном иностранные, то количество денег, которые ты тратил на них год назад, оно существенно видоизменено».

По данным Росстата покупательная способность россиян за последние полгода снизилась в среднем на 20,5%. Специалисты рассмотрели 24 продукта и пришли к выводу, что каждый стал менее доступен. Реальные денежные доходы упали на 8,5%, и как говорят в Росстате, при самом хорошем раскладе в экономике, они восстановятся в лучшем случае в середине следующего года.

Мария Зайцева, Сергей Дик, Игорь Чесноков, Иван Курницкий, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
Главная Передачи Подписаться Поделиться