Видео

Выпуск за 11 августа, 2015

Доллар упал ниже 63 рублей

Евро ниже 70. Таковы итоги вчерашних торгов на Московской бирже. Рубль начал день уже традиционно с серьёзного падения, но затем развернулся к росту. Эксперты считают, что его курс поддержали Путин и Набиуллина. Их вчерашнюю встречу в Кремле эксперты уже успели назвать вербальными интервенциями. Как и появившуюся ранее на сайте Центробанка информацию.

Регулятор опубликовал сведения о выплатах корпоративного сектора по внешним долгам. До конца года компаниям и банкам предстоит заплатить за границу 35 млрд долларов. Причём, названная сумма это фактические платежи. Тогда как общий долг -  обязательства внутри групп -  это плюс ещё 25 млрд долларов. И есть высокая вероятность того, что их удастся пролонгировать или рефинансировать. Несмотря на колоссальные суммы, избыточного спроса на валюту регулятор не прогнозирует. По оценке ЦБ банки и нефинансовые организации имеют существенные накопления ликвидных иностранных активов. Их общий размер 135 млрд долларов. Крупные поступления сохраняются и от экспорта нефти. Кроме того, есть в запасе и 14 млрд долларов из лимита ЦБ на рефинансирование. В ЦБ считают, что кредитный портфель банков увеличится на 5-7%. И деньги пойдут в экономику. Эксперты уверены, что компании направят средства на внешние выплаты.

ДМИТРИЙ МИРОШНИЧЕНКО
ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ ИНСТИТУТА "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ" НИУ "ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ"

«Не вполне ясно, что может быть драйвером кредитования. Поскольку единственный побудительный мотив компаний брать взаймы у банков - это перекредитовка западных кредитов.

У нас сентябрь и декабрь два локальных пика по выплате внешних долгов. Поэтому можно ожидать, что именно с этой целью предприятия будут занимать деньги у Российских банков. С точки зрения инвестиционного спроса, активность предприятий будет на нуле. И динамики кредитования, которая была бы направлена на экономический рост, боюсь, что в этом году мы не увидим».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Yle узнала, что Украина не говорит странам НАТО о возможном прилете БПЛА Политика, 02:55
Движение по Крымскому мосту приостановили Политика, 02:53
Собянин сообщил о двух уничтоженных на подлете к Москве дронах Политика, 02:07
Крупнейший банк США предрек Киеву «финский сценарий» завершения конфликта Политика, 02:04
Умер актер Дэвид Берк, сыгравший доктора Ватсона в «Шерлоке Холмсе» Общество, 01:28
De Longhi подала четыре иска против «Авито» Бизнес, 01:21
В Китае впервые серийно клонировали молочных коз Общество, 01:00
Врио главы Брянской области рассказал о первых днях на новой должности
РАДИО
Политика, 00:47
В Геленджике и Краснодаре приостановили полеты Политика, 00:46
NYT узнала об усиленной подготовке США к возобновлению войны с Ираном Политика, 00:12
В России повысят пошлины за телефонные номера впервые за 12 лет Технологии и медиа, 00:00
Сборная Швейцарии обыграла США в первом матче ЧМ по хоккею Спорт, 15 мая, 23:58
Сборная Чехии обыграла команду Дании на старте ЧМ по хоккею Спорт, 15 мая, 23:56
Аэропорт Домодедово перевели на режим полетов по согласованию Политика, 15 мая, 23:53
Главная Передачи Подписаться Поделиться