Видео

Выпуск за 10 августа, 2015

ПАРНАС обжаловала в ЦИКе отказ в регистрации на выборах думы Магаданской области

Партия ПАРНАС, которой Магаданская избирательная комиссия 1 августа отказала в регистрации на выборах в региональную думу, обжаловала это решение в Центральной избирательной комиссии.

Юрист штаба партии Дмитрий Крайнев написал в своем микроблоге: согласно справке ФМС, у Парнаса недостоверны всего 3,5% подписей, а не 20, как признала рабочая группа магаданского Избиркома. Закон допускает отступление в 10%.

Накануне еще и Костромской Облизбирком отказал ПАРНАСу в регистрации списка  на выборах в местное Заксобрание. Причина - такая же - слишком много недостоверных подписей. И тоже будет обжалование, сообщил накануне Интерфаксу зампредседателя партии Илья Яшин. На этих выборах движение выступает в составе «Демократической коалиции» - вместе с партией «Прогресса» Алексея Навального. И Костромская область была последним регионом, где у объединения сохранялись шансы на участие. Ранее избирком забраковал подписи ПАРНАСа в Новосибирской области. ЦИК уже отказал партии в жалобе на это решение. Ну, а в Калужской области вовсе не стали подавать заявку на участие в выборах - заподозрили, что подписи избирателей сфальсифицировали недобросовестные сборщики. Завтра в центре Новосибирска «Дем-коалиция» намерена провести «народный сход».

На этом фоне специалисты предупреждают: конкуренция на предстоящих осенних выборах в России заметно снизилась по сравнению с прошлым годом. Это выводы «аналитического доклада о ходе избирательной кампании» движения «Голос» и Комитета гражданских инициатив. Причину эксперты видят в деятельности избиркомов, которые, по мнению «Голоса», порой выполняют роль фильтра для неугодных властям кандидатов. Также аналитики говорят о  заметном снижении числа участников выборов. Несмотря на то, что в прошлом году в стране зарегистрировались 74 партии, правом выдвинуть списки кандидатов воспользовалась только половина из них. К этому, согласно докладу, привело ужесточение партийного законодательства. Оно лишило большинство партий льгот при регистрации на выборах, - заключают эксперты.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 82,78 (-2,5)
Инвестиции, 09 июн, 17:34
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 71,73 (-1,53)
Инвестиции, 09 июн, 17:34
Самарский губернатор сообщил о последствиях массированной атаки ВСУ Политика, 09:25
В Чебоксарах из-за ракетной опасности закрыли школьные лагеря Политика, 09:15
Как понять, что вы работаете в компании-секте: 6 признаков Pro, 09:15
Гастрогид по Центральной России: сыры, крокодилы и органический сидр РБК и РСХБ, 09:10
Пожару в здании панорамы «Оборона Севастополя» присвоили четвертый ранг Политика, 09:08
«Наташа» на $1,5 млрд. Что стоит за крупнейшей аферой в ИИ-индустрии Pro, 09:02
Ван Бин из фильма «Фейерверки днем»: «Звание актера нужно заслужить» Life, 09:00
«Роскосмос» сообщил о корректировке орбиты МКС Технологии и медиа, 08:53
4 триггера для таможни: из-за чего стоимость товара вырастет на границе Pro, 08:42
По ту сторону горизонта событий: как устроен дом-вселенная «Начало» РБК и Донстрой, 08:40
Минтранс заявил о планах авиакомпаний вновь полететь на Ближний Восток Политика, 08:40
Синоптик рассказал об аномальной жаре в Москве Город, 08:28
Панорама «Оборона Севастополя» оказалась уничтожена при ударе дрона Политика, 08:26
Как производитель бытовой и автохимии сэкономил на складе 2,4 млрд руб РБК и Novo BI, 08:15
Главная Передачи Подписаться Поделиться