Видео

Выпуск за 10 августа, 2015

Безопасность полетов на малой высоте в России

Глава Подмосковья Андрей Воробьев после авиакатастрофы над Истринским водохранилищем заявил: необходимо усилить контроль за полетами легких летательных аппаратов. Об этом сообщается на сайте правительства Московской области. Следственный комитет подтвердил: в аварии погибли 9 человек. Тела восьмерых нашли накануне, еще одного - ищут, говорится на сайте ведомства. Насколько безопасны полеты на малой высоте в России, обсудим с Олегом Смирновым, Председателем Комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, заслуженным пилотом СССР.

Водолазам за воскресенье удалось поднять на поверхность и доставить на берег фюзеляжи воздушных средств. Обломки тщательно изучат специалисты. Основной версией авиакатастрофы следователи считают ошибку одного из пилотов. Какого именно - не уточняется. Но по словам очевидцев, гидросамолёт перед столкновением совершал опасные маневры, которые могли привести к трагедии. Кроме того, по некоторым данным, пилот гидроплана взлетел без уведомления властей. По авиационным правилам, которые действуют уже несколько лет, разрешения на полёт на высоте до трёхсот пятидесяти метров не нужно, но предупреждать о нём - обязательно. При этом, по некоторым данным, самолётом Cessna управлял заслуженный лётчик Михаил Ермольчев, он как раз зарабатывал тем, что катал людей. За штурвалом вертолёта также был профессионал - чемпион мира по мотопарапланерному спорту Вадим Бухтияров. Он уведомил соответствующие структуры о планируемом вылете, рассказал "Интерфаксу" источник в службах транспортного надзора региона. Впрочем, некоторые СМИ приводят и другое мнение. Мол, пилот вертолёта ранее уже неоднократно нарушал правила и летал без заявок, а также провоцировал столкновения с другими воздушными аппаратами. А вот гидроплан в момент аварии как раз заходил на посадку. По факту крушения Следственный Комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
Какое из воздушных средств маневренней - сказать сложно.  "Робинсон Р44" - лёгкий четырёхместный коммерческий вертолёт. За одну секунду поднимается на высоту пяти метров, может разгоняться до 240 километров в час. Высота — больше трех метров, длина — почти 12. Дальность полета — 650 километров, длительность — 3,5 часа. Шестиместная Cessna 206 - американский лёгкий гидросамолет. Она короче почти на три метра. Зато скорость выше — почти 280 километров в час, а дальность полета  — 870 километров. Стоят машины примерно одинаково - в районе 650-700 тысяч долларов.  
Флот российской малой авиации не велик, по сравнению с другими странами, - говорят эксперты. По неподтверждённой статистике, в мире в этой отрасли работают 87% воздушных судов. Но если в США насчитывается около 250 тысяч машин, то в России их не более 10 000. Это удовольствие не из дешевых - цена на подержанные самолеты - от 3 миллионов рублей. Газета «Труд.ру» приводит другие данные - зарегистрированных в нашей стране прогулочных самолетов не более 2000. Впрочем, это можно объяснить тем, что не все владельцы стремятся зарегистрировать свои аппараты в России, считают некоторые эксперты.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
Главная Передачи Подписаться Поделиться