Видео

Выпуск за 10 августа, 2015

Россияне и греки вышли в лидеры в Европе по неэффективности труда

Самые неэффективные работники в Европе - греки и россияне. Работают больше всех, но вот производительность труда - самая низкая, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития, который оказался в распоряжении агентства Bloomberg.

Согласно исследованию, по среднему числу часов, которое жители страны ежегодно проводят на работе, Россия уступает только Греции. Хотя отставание это небольшое - всего 52 часа. В других странах ЕС этот показатель - не превышает 1600 часов.

При этом по производительности труда, которая измеряется как ВВП за час рабочего времени, Россия отстаёт от всех европейских стран. Наш показатель - почти 26 долларов. Результат Греции в 36 долларов немногим, но всё же лучше. Средний уровень в странах Евросоюза превышает 50 долларов, показывают расчеты ОЭСР.

Низкая производительность может оказаться столь же разрушительной для экономики, как высокий уровень госдолга, отмечают эксперты. В России снижение эффективности труда связано, скорее, с фундаментальными факторами, нежели с экономической политикой государства. Всё возрастающее количество рабочих часов на одного человека объясняется тем, что россияне компенсируют слабые демографические показатели страны, указывают аналитики. Ситуацию, по их мнению, усугубляет резкое падение инвестиций в различные отрасли экономики.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 мая
EUR ЦБ: 82,54 (-0,73)
Инвестиции, 22 мая, 17:17
Курс доллара на 23 мая
USD ЦБ: 71,21 (+0,42)
Инвестиции, 22 мая, 17:17
Почему фондовый рынок ждет рост и когда ожидать IPO «Цифра брокер» Отрасли, 20:44
Подборка квартир с готовым ремонтом в новостройках Москвы РБК и ПИК Серия плюс, 20:41
Двое пострадали при ДТП с вылетом авто на тротуар в Москве Общество, 20:39
Клуб Дзюбы проиграл «Ротору», но сохранил прописку в РПЛ Спорт, 20:30
Глава МИД Армении ответил на слова Лаврова о союзниках России Политика, 20:25
Шесть человек пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область Политика, 20:20
Два человека пострадали при атаке дрона в центре Луганска Политика, 20:19
В Литве призвали возобновить дискуссию о замороженных активах России Политика, 20:17
От звездолета — виды из окон: какими будут квартиры в проекте «Начало» РБК и Донстрой, 20:15
«Нафтогаз» сообщил о повреждении объектов в двух областях Украины Политика, 20:09
Кладоискатель нашел в берлинском лесу 59 снарядов времен Второй мировой Общество, 20:07
Как российские интеграторы создают системы для промышленности Отрасли, 19:59
Сборная Швейцарии выиграла второй матч на ЧМ по хоккею со счетом 9:0 Спорт, 19:58
Трамп рассказал, когда примет решение о возобновлении войны с Ираном Политика, 19:55
Главная Передачи Подписаться Поделиться