Видео

Выпуск за 10 августа, 2015

Расследование авиакатастрофы в Подмосковье. Первые выводы следствия, чиновников и экспертов

Самолёт «Сессна», потерпевший катастрофу над Истринским водохранилищем, не имел сертификата лётной годности. А управлявший им лётчик не получал свидетельство пилота гражданской авиации в Росавиации, сообщили в ведомстве.

По действующим нормам за все эти умышленные нарушения пилот мог получить наказание в виде штрафа максимум в 5 тысяч рублей, отметили в ведомстве. И предложили ужесточить административную ответственность за нарушения при полётах. Увеличив штрафы - до 3 млн рублей для граждан, до 7 млн - для должностных лиц и до 12 млн - для юридических лиц.

В понедельник спасатели обнаружили девятого погибшего в авиакатастрофе. 8 жертв столкновения гидроплана и вертолёта, среди которых 2 подростка, извлекли из воды в воскресенье - их личности установлены. Возбуждено второе уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель». Следователи установили: «Сессна» совершала коммерческий полёт в развлекательных целях с пассажирами, без соответствующей лицензии. Межгосударственный авиакомитет сформировал комиссию по расследованию столкновения. Она изучает поднятые из воды фрагменты гидроплана и вертолёта. Следователи в качестве основной версии аварии рассматривают ошибку пилотирования, сообщили в Следственном комитете. Кем она могла быть допущена, не уточняется. Ранее источник в службах транспортного надзора региона заявил: вертолёт заранее уведомил соответствующие структуры о плане вылета. А вот гидроплан, по словам источника, выполнял несанкционированный полёт. Специалисты уверены: к аварии привело невыполнение одного из главных федеральных авиационных правил.

ОЛЕГ СМИРНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА РОСТРАНСНАДЗОРА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ СССР


«Не уведомил командир "Сессны" о своём вылете - это грубейшее нахальное нарушение, кроме "Сессны" надо помнить всегда представителям авиации общего назначения, воздух кишит летающими аппаратами другими. Второе обстоятельство, которое тоже нарушено, полёт на малых высотах - это полёт по правилам визуальных полётов, где нет локаторов, земля их не видит - низко, и вся ответственность за обозревание вокруг лежит на командире воздушного судна. Вот почему он не увидел вертолёта перед носом своего самолёта»

В малой авиации необходимо навести порядок, заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Происходящее он назвал настоящей вакханалией. Усилить контроль за полётами лёгких летательных аппаратов в районах массового отдыха людей сегодня потребовал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Разбившийся гидроплан забрал отдыхающих и вылетел с нелегального пляжа, установили в областном правительстве. Там подчеркнули, что именно на «диких» пляжах, где не дежурят спасатели и может процветать нелегальный бизнес, происходит большинство несчастных случаев.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 мая
EUR ЦБ: 85,45 (+2,91)
Инвестиции, 25 мая, 17:25
Курс доллара на 26 мая
USD ЦБ: 71,55 (+0,34)
Инвестиции, 25 мая, 17:25
Сын основателя Mango покинул компанию на время расследования гибели отца Общество, 17:35
Навигатор по регионам: аутентичные фермы, проверенные рестораны и отели РБК и РСХБ, 17:35
BP сменила главу совета директоров через восемь месяцев после назначения Бизнес, 17:25
Печенек больше недостаточно: как бизнес борется с выгоранием сотрудников Стиль, 17:25
Титов оценил назначение Шохина на должность бизнес-омбудсмена Политика, 17:20
Автостраховщики оценили решение КС о сверхвыплатах по ОСАГО Авто, 17:07
Какую недвижимость выбирают инвесторы: подборка квартир и помещений РБК и ПИК Серия плюс, 17:05
Ушаков рассказал о повестке госвизита Путина в Казахстан Политика, 17:04
Володин предупредил о последствиях ударов ВСУ по мирным объектам Политика, 16:59
Франция и ЕС вслед за Польшей отказалась эвакуировать из Киева дипломатов Политика, 16:56
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:55
ПСБ занял лидирующие позиции рейтинга Markswebb в нескольких категориях Пресс-релиз, 16:51
ЕС вызвал временного поверенного в делах России Политика, 16:51
ЕК объявила об интеграции ПВО с системой Galileo ради борьбы с Россией Политика, 16:49
Главная Передачи Подписаться Поделиться