Видео

Выпуск за 7 августа, 2015

В России утилизируют "запрещёнку": за день уничтожили почти 300 тонн продуктов

Минсельхоз ищет способы расширить продовольственное эмбарго ещё на 7 стран, которые ввели санкции против России, сообщил министр сельского хозяйства Ткачёв.

Речь идёт о Черногории, Албании, Исландии, Норвегии, Лихтенштейне, Украине и Грузии. Это государства, которые, по словам Ткачёва, на продовольственном рынке погоды практически не делают. Их доля - от 3 до 5%.

Премьер Медведев 4 августа поручил проработать вопрос расширения списка стран, подпадающих под российское эмбарго. Конкретных государств он не называл. Все это началось после того, как к санкциям ЕС присоединились еще 7 стран на прошлой неделе.

В России накануне начали утилизировать санкционные продукты, которые вопреки запрету попали на территорию страны. За один день уничтожили более 300 тонн продовольствия. А задержали 407 тонн грузов, говорится в сообщении Роспотребнадзора, так что процесс продолжится и сегодня. Яблоки, персики, сыр, мясо переезжают катками, сжигают и закапывают - по всей стране. 9 тонн сыра раздавили в Белгородской области - на полигоне бытовых отходов. В Петербурге в печь аэропорта Пулково отправили партию немецкого сыра и литовского мяса. 20 тонн латвийского сыра уничтожили в Оренбургской области. Под Смоленском - две фуры томатов.

В Москве тоже уничтожали продовольствие. Россельхознадзор обнаружил его в ходе контрольной проверки на оптово-розничной базе "Фудсити". 37 тонн польских яблок, томатов и моркови раздавили бульдозером в Ульяновском совхозе. Процедура  заняла не больше часа, после чего однородную массу сгребли в яму и закопали. Вместе с овощами Россельхознадзор обнаружил полторы тонны мяса - свинины и говядины. Им займется ветеринарная лаборатория. На вопрос о возможности распределения продуктов нуждающимся гражданам представитель Россельхознадзора заявил, что неправильно передавать продукты сомнительного качества населению.

ДМИТРИЙ ВАСИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО МОСКВЕ, МОСКОВСКОЙ И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТЯМ

«Данная продукция поступила на территорию РФ незаконно. Это попытка ложного транзита. Отправка из р. Беларусь до р. Казахстан. До Казахстана  эта продукция не доехала, а была обнаружена на оптово-розничном рынке «Фудсити». Фитосанитарные нормы данной продукции не установлены в связи с тем, что она подлежит уничтожению. О фитосанитарных нормах данной продукции говорить не имеет смысла».

Той же позиции придерживается и Кремль. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: никто не гарантирует, что продукция не опасна для здоровья. Он призвал не утрировать проблему, несмотря на то, что визуально процесс уничтожения продуктов выглядит не очень приятно. Об опасности для здоровья граждан заявила также главный санитарный врач России Анна Попова.

Власти регионов, где разворачивается или только планируется утилизация, уверяют, что уничтожение "санкционки" не отразится на наполнении магазинных полок. Торговые сети уже нашли замену поставщикам, в том числе среди российских производителей, заявил губернатор Калининградской области. Не прогнозируют и ценовых потрясений. В Минсельхозе уверены, резких скачков не будет - только соразмерно инфляции. 

Россельхознадзор тем временем оценил экономический ущерб от поставки заражённых вредителями цветов из ЕС - при поражении только десятой части культур он может составить от 100 миллионов до 3 миллиардов рублей, говорится в сообщении ведомства. Во вторник служба сообщила, что цветы голландского происхождения с 10 августа будут поставляться в Россию только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
Главная Передачи Подписаться Поделиться