Видео

Выпуск за 7 августа, 2015

Аналитики предсказывают рост доллара до 70 рублей

Доллар по 70 рублей. Очередной виток девальвации может закончиться для национальной российской валюты серьёзным падением, предрекают аналитики, опрошенные РБК. Уже в ближайшее время курс рубля вплотную приблизится к пиковым значений прошлого года, если нефтяные котировки продолжат падать.

Цены на нефть остаются определяющим фактором для рубля. Так, с начала июня российская валюта потеряла 17%, эталонная нефть марки «Брент» 25% своей стоимости. Негативный сценарий - доллар по 70 рублей -  реализуется, если стоимость барреля опустится до уровня 40 долларов. И пока новостей, способных поддержать цены, не много. Даже данные из США о серьёзном падении запасов топлива не смогли поддержать котировки. На дно нефть толкает замедление роста в Китае и возможное возвращение на рынок Ирана. Уже вчера в моменте стоимость сентябрьского фьючерса опускалась ниже 49 долларов.

В свою очередь доллар пробил отметку 64 рубля. Евро 70. В ходе вечерней сессии произошёл небольшой отскок. Однако общей картины он пока не меняет. Более того, аналитики предсказывают, что спрос на валюту вырастет. Закончился налоговый период, к тому же с октября по декабрь российскому корпоративному сектору предстоит выплатить более 50 млрд долларов по внешнему долгу. Эксперты считают, что единственный способ хоть как-то поддержать стабильность на валютном рынке вернуть механизм годового валютного РЕПО. И ЦБ пойдёт на такой шаг в ближайшее время, уверены они. Рефинансирование в валюте ввели ещё в октябре 2014-го, когда курс доллара был ниже 45 рублей. А вслед за резким скачком курса в декабре прошлого года  регулятор поднял ставку сразу на 6,5 процентных пунктов. Сейчас такой возможности нет, считают аналитики. ВВП и так демонстрирует отрицательный рост.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 октября
EUR ЦБ: 93,72 (-0,05)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 17 октября
USD ЦБ: 83,62 (-0,14)
Инвестиции, 17:42
Путин назвал одну из главных задач военной операции Политика, 18:46
Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья в ДНР Политика, 18:41
Путин заявил, что зона безопасности не станет темой переговоров с Киевом Политика, 18:41
Экс-гендиректор «Ашана» Ася Балабай покинула компанию Общество, 18:35
Путин поговорил с папой римским Львом XIV Политика, 18:35
Рецепты здоровой жизни: как наладить правильное питание для всей семьи РБК и Черкизово, 18:28
Новак заявил, что энергополитика ЕС вредит экономике Европы Политика, 18:26
Новые обменники в России и шпионские чипы в Ledger. События крипторынка Крипто, 18:23
Воробьев сообщил об окончательном решении «Металлурга» уволить Разина Спорт, 18:20
Малевич, мукбанг и гигантская конфета: что нового показывают в «ГЭС-2» Стиль, 18:12
Подборка готовых квартир с ключами в Москве РБК и ПИК Серия плюс, 18:11
Бернэм заявил, что не хочет стать последним премьером Великобритании Политика, 18:05
«Росатом» подписал первое в мире соглашение об экспорте плавучих АЭС Экономика, 18:03
Мирошник сообщил о гибели семи членов избиркомов в ходе думских выборов Политика, 18:02
Главная Передачи Подписаться Поделиться