Видео

Выпуск за 6 августа, 2015

В России начинают ликвидировать «запрещёнку»

Речь о сельхозпродукции из стран, которые ввели против Москвы санкции. Указ подписал президент Путин, сегодня он вступает в силу. По информации агентства ТАСС, первые партии, как ожидается, уничтожат в Оренбурге - там планируют утилизировать 20 тонн сыра, и в Санкт-Петербурге - там уничтожат импортную свинину. Объём не сообщается. Всего за первый день планируют избавиться от нескольких сотен тонн продукции, сообщил глава Россельхознадзора Данкверт.

По его словам, это небольшие объёмы. Сразу после того, как Путин 29 августа подписал указ о ликвидации незаконного продовольствия, поток «запрещёнки» сократился в 10 раз. Документ не ограничивает возможные способы утилизации. Мясо, к примеру, собирались перемалывать в муку. Ну а самые простые способы - закапывать, смешивать с землей, давить тракторами, сжигать. Закупать мобильные крематории Россельхознадзор не собирается. Говорят, дополнительные мощности не нужны, в России уже довольно много коммерческих фирм-утилизаторов.

МИХАИЛ ВОСТРИКОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО "ТУРМАЛИН"

«Не видим смысла ставить на пункты пропуска стационарные машины повышенной мощности. Мы разработали мобильные крематории. Поставить в узлы основные по 1-2 мощных крематория, которые способны обеспечить выполнение указа в полной мере».

Кроме того, на закупку печей нет средств. Сейчас на складах центрального таможенного округа находится около 500 тонн «запрещёнки». Уничтожение её поеданием приравняют к халатности и будут наказывать штрафом и даже реальными сроками, сообщили "Известиям" в Роспотребнадзоре. А депутаты задумались, как бороться с потоком «запрещёнки» в страну. В Госдуме разрабатывают закон, который приравняет её ввоз к контрабанде алкоголя и сигарет. Максимальный срок за такое нарушение - 12 лет лишения свободы. И стоит отметить, что уничтожение продукции начнётся как раз в годовщину продуктового эмбарго. Указ о запрете импорта некоторых продуктов питания Владимир Путин подписал 6 августа 2014 года.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 87,38 (-1,17)
Инвестиции, 12 мая, 17:54
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 73,79 (-0,51)
Инвестиции, 12 мая, 17:54
Федерация хоккея России выдвинет гендиректора на выборы в совет IIHF Спорт, 11:52
Суд закрыл судебное заседание по делу экс-замминистра обороны Цаликова Политика, 11:48
Лавров гарантировал Индии выполнение договоренностей по энергоносителям Политика, 11:47
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 11:37
Магнитные бури накроют Землю 15 мая Общество, 11:36
Силуанов допустил риск мировой рецессии из-за блокады Ормузского пролива Политика, 11:36
Крупный брокер в США запустил розничные торги криптовалютой на споте Крипто, 11:35
Замглавы «Роскосмоса» посоветовал автора, с юмором описавшего эволюцию
РАДИО
Общество, 11:30
Как устроена особая экономическая зона «Максимиха» в Домодедово РБК и Максимиха, 11:29
Максим Фадеев после допроса Линды заявил о сожалении и единственном пути Общество, 11:28
Электричка сошла с рельсов в Белгородской области Политика, 11:25
Сахалинца приговорили к 17 годам колонии за передачу сведений Украине Политика, 11:22
Внучку наркома иностранных дел СССР Литвинова нашли мертвой Общество, 11:17
Audi показала новый Q9. Что известно о немецком кроссовере Авто, 11:17
Главная Передачи Подписаться Поделиться