Видео

Выпуск за 6 августа, 2015

В России начинают ликвидировать «запрещёнку»

Речь о сельхозпродукции из стран, которые ввели против Москвы санкции. Указ подписал президент Путин, сегодня он вступает в силу. По информации агентства ТАСС, первые партии, как ожидается, уничтожат в Оренбурге - там планируют утилизировать 20 тонн сыра, и в Санкт-Петербурге - там уничтожат импортную свинину. Объём не сообщается. Всего за первый день планируют избавиться от нескольких сотен тонн продукции, сообщил глава Россельхознадзора Данкверт.

По его словам, это небольшие объёмы. Сразу после того, как Путин 29 августа подписал указ о ликвидации незаконного продовольствия, поток «запрещёнки» сократился в 10 раз. Документ не ограничивает возможные способы утилизации. Мясо, к примеру, собирались перемалывать в муку. Ну а самые простые способы - закапывать, смешивать с землей, давить тракторами, сжигать. Закупать мобильные крематории Россельхознадзор не собирается. Говорят, дополнительные мощности не нужны, в России уже довольно много коммерческих фирм-утилизаторов.

МИХАИЛ ВОСТРИКОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО "ТУРМАЛИН"

«Не видим смысла ставить на пункты пропуска стационарные машины повышенной мощности. Мы разработали мобильные крематории. Поставить в узлы основные по 1-2 мощных крематория, которые способны обеспечить выполнение указа в полной мере».

Кроме того, на закупку печей нет средств. Сейчас на складах центрального таможенного округа находится около 500 тонн «запрещёнки». Уничтожение её поеданием приравняют к халатности и будут наказывать штрафом и даже реальными сроками, сообщили "Известиям" в Роспотребнадзоре. А депутаты задумались, как бороться с потоком «запрещёнки» в страну. В Госдуме разрабатывают закон, который приравняет её ввоз к контрабанде алкоголя и сигарет. Максимальный срок за такое нарушение - 12 лет лишения свободы. И стоит отметить, что уничтожение продукции начнётся как раз в годовщину продуктового эмбарго. Указ о запрете импорта некоторых продуктов питания Владимир Путин подписал 6 августа 2014 года.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 ноября
EUR ЦБ: 90,97 (-0,4)
Инвестиции, 26 ноя, 13:16
Курс доллара на 26 ноября
USD ЦБ: 78,96 (+0,04)
Инвестиции, 26 ноя, 13:16
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Главная Передачи Подписаться Поделиться