Видео

Выпуск за 6 августа, 2015

В Хабаровском крае траур по погибшим в ДТП

В Хабаровском крае сегодня день траура по погибшим в автокатастрофе. Накануне на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре столкнулись два рейсовых междугородних автобуса. 15 человек скончались, 63 получили травмы.

В офисах автотранспортных компаний, которым принадлежат машины, прошли обыски, изъяты документы. Прокуратура Хабаровского края также проверит работу контролирующих органов в сфере пассажирских перевозок. Выяснит, как осуществлялись проверки перевозчиков в последние два года. Следствие даст оценку и действиям дорожников, работавших на трассе в момент аварии - их уже допросили. Водитель одного из автобусов объезжал строительную технику и поэтому выехал на встречную полосу, где не справился с управлением. Несоблюдение мер безопасности при проведении ремонтных работ замглавы МВД Кирьянов назвал одной из причин аварии. Стоял всего один дорожный знак - непосредственно на ремонтной машине, предупреждающего знака за 300 метров не было. Губернатор Хабаровского края Шпорт в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что причиной ДТП стало несоблюдение правил дорожного движения водителями обоих автобусов. Водителя, выехавшего на встречку, задержали и поместили в изолятор временного содержания, завтра будут решать вопрос об избрании ему меры пресечения. По факту аварии возбудили два уголовных дела - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и о нарушении ПДД. Движение на участке трассы восстановлено, однако в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации, чтобы ликвидировать последствия аварии. Семьям погибших из краевого бюджета выплатят по 500 тысяч рублей, пострадавшим - по 200 тысяч.

В Кремле заговорили о необходимости усиления мер безопасности на дорогах. К этому на вчерашнем совещании призвал Владимир Путин, он отметил: в последнее время трагедий с человеческими жертвами стало больше. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил: правительство собирается закрепить понятие "опасное вождение" - то есть намеренное создание водителями опасных ситуаций.  Другая инициатива, о которой рассказал Шувалов – задержание транспортных средств у пьяных водителей. Кабмин также собирается скорректировать требования по перевозке пассажиров и грузов. О чем именно идет речь, первый вице-премьер не уточнил.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Главная Передачи Подписаться Поделиться