Видео

Выпуск за 6 августа, 2015

Россия наращивает сотрудничество с Египтом

Об этом сообщил премьер Медведев в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" в преддверии сегодняшнего визита в Каир. По мнению главы кабмина, направление военно-технического сотрудничества важно для обеих сторон.

Раскрывать детали сделок Медведев отказался, сказал лишь, что сейчас прорабатывается несколько перспективных соглашений. Премьер подчеркнул: военно-техническое сотрудничество Москвы и Каира не направлено против третьих стран, речь идет об укреплении обороноспособности Египта, включая его возможности противостоять терроризму.

По оценкам экспертов, потенциал контрактов на поставки вооружений из России в Египет превышает 2 миллиарда долларов. В частности, по данным ТАСС, речь может идти о поставках 24-х истребителей МиГ-29, противотанковых ракетах “Корнет” второго поколения, ЗРК "Тор М1", боевых вертолётах Ми-8 и Ми-17.

Также, по утверждению российского премьера, эксперты сейчас прорабатывают возможность заключить соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Египтом. Помимо того, отметил Медведев, практически готово межправительственное соглашение о строительстве атомной станции в республике. Его могут подписать во время следующей встречи на высшем уровне, заявил премьер-министр. Помимо сотрудничества в военной сфере Премьер заявил о планах России существенно увеличить экспорт зерна в Египет. До 6,5-7 миллионов тонн в год. По его словам, объём взаимной торговли между странами увеличился в два раза по сравнению с 13 годом и составил 5,5 миллиардов долларов.

Дмитрий Медведев заверил, что компании из России готовы участвовать в создании промзоны в районе Суэцкого канала. В Египте сегодня пройдёт церемония открытия нового русла этой водной артерии. На торжества в город Исмаилия, где расположена штаб-квартира администрации канала, помимо российского главы правительства приедут лидеры некоторых арабских государств, а также президент Франции Олланд и премьер-министр Греции Ципрас.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Тренер канадцев назвал Кросби величайшим игроком в истории сборнойСпорт, 10:29
Индекс Мосбиржи взлетел более чем на 7% пунктов на старте основных торговИнвестиции, 10:27
Как снизить риски бизнеса в условиях роста ключевой ставки: готовый планPro, 10:27
В пермской шахте погибли два горнякаОбщество, 10:23
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:23
Бербок после беседы Трампа с Путиным призвала достичь мира сообщаПолитика, 10:13
FT узнала, что в ЕС опасаются требований Трампа по восстановлению УкраиныПолитика, 10:04
Медведев призвал США осознать ценность контактов с РоссиейПолитика, 09:58
Почему постоянные блэкауты не мешают популярности электрокаров в ЭквадореPro, 09:46
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Главный соперник Овечкина стал лучшим игроком первого матча четырех нацийСпорт, 09:34
Аренда жилья в мегаполисах активизировалась после новогоднего затишьяНедвижимость, 09:33
В Театре Ермоловой опровергли информацию о раке у Олега МеньшиковаОбщество, 09:29
Росреестр сообщил о снижении спроса на ипотеку в Москве за годНедвижимость, 09:26
Главная Передачи Подписаться Поделиться