Видео

Выпуск за 6 августа, 2015

Россия наращивает сотрудничество с Египтом

Об этом сообщил премьер Медведев в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" в преддверии сегодняшнего визита в Каир. По мнению главы кабмина, направление военно-технического сотрудничества важно для обеих сторон.

Раскрывать детали сделок Медведев отказался, сказал лишь, что сейчас прорабатывается несколько перспективных соглашений. Премьер подчеркнул: военно-техническое сотрудничество Москвы и Каира не направлено против третьих стран, речь идет об укреплении обороноспособности Египта, включая его возможности противостоять терроризму.

По оценкам экспертов, потенциал контрактов на поставки вооружений из России в Египет превышает 2 миллиарда долларов. В частности, по данным ТАСС, речь может идти о поставках 24-х истребителей МиГ-29, противотанковых ракетах “Корнет” второго поколения, ЗРК "Тор М1", боевых вертолётах Ми-8 и Ми-17.

Также, по утверждению российского премьера, эксперты сейчас прорабатывают возможность заключить соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Египтом. Помимо того, отметил Медведев, практически готово межправительственное соглашение о строительстве атомной станции в республике. Его могут подписать во время следующей встречи на высшем уровне, заявил премьер-министр. Помимо сотрудничества в военной сфере Премьер заявил о планах России существенно увеличить экспорт зерна в Египет. До 6,5-7 миллионов тонн в год. По его словам, объём взаимной торговли между странами увеличился в два раза по сравнению с 13 годом и составил 5,5 миллиардов долларов.

Дмитрий Медведев заверил, что компании из России готовы участвовать в создании промзоны в районе Суэцкого канала. В Египте сегодня пройдёт церемония открытия нового русла этой водной артерии. На торжества в город Исмаилия, где расположена штаб-квартира администрации канала, помимо российского главы правительства приедут лидеры некоторых арабских государств, а также президент Франции Олланд и премьер-министр Греции Ципрас.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 82,64 (-1,05)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 71,02 (-0,35)
Инвестиции, 17:55
Джокович впервые за 17 лет проиграл в третьем круге «Ролан Гаррос» Спорт, 21:56
Почему фондовый рынок ждет рост и когда ожидать IPO «Цифра брокер» Отрасли, 21:52
Хачанов проиграл 106-й ракетке мира в третьем круге «Ролан Гаррос» Спорт, 21:49
Радуга над Москвой после дождя. Видео Общество, 21:43
Балицкий предупредил жителей о минировании с дронов трассы «Новороссия» Политика, 21:40
Военная операция на Украине. Главное Политика, 21:39
США отказались от идеи введения пошлин на российский палладий Экономика, 21:38
Как не застрять в sharing economy и перестать снимать жилье РБК и Домклик, 21:30
От налогов до консалтинга: какие меры поддержки Москва предлагает бизнесу Отрасли, 21:28
В Крыму ввели лимит продажи бензина АИ-95 в одни руки Политика, 21:22
Путин заявил о сохранении контактов с США при отсутствии переговоров Политика, 21:08
Посольство назвало «провокацией Киева» инцидент с дроном в Румынии Политика, 21:06
В Москве назвали победителей премии «Любимый малый бизнес» Отрасли, 21:04
Визит Путина в Казахстан: саммит ЕАЭС и пресс-конференция. Главное Политика, 21:01
Главная Передачи Подписаться Поделиться