Выпуск за 6 августа, 2015

Россия наращивает сотрудничество с Египтом

Об этом сообщил премьер Медведев в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" в преддверии сегодняшнего визита в Каир. По мнению главы кабмина, направление военно-технического сотрудничества важно для обеих сторон.

Раскрывать детали сделок Медведев отказался, сказал лишь, что сейчас прорабатывается несколько перспективных соглашений. Премьер подчеркнул: военно-техническое сотрудничество Москвы и Каира не направлено против третьих стран, речь идет об укреплении обороноспособности Египта, включая его возможности противостоять терроризму.

По оценкам экспертов, потенциал контрактов на поставки вооружений из России в Египет превышает 2 миллиарда долларов. В частности, по данным ТАСС, речь может идти о поставках 24-х истребителей МиГ-29, противотанковых ракетах “Корнет” второго поколения, ЗРК "Тор М1", боевых вертолётах Ми-8 и Ми-17.

Также, по утверждению российского премьера, эксперты сейчас прорабатывают возможность заключить соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Египтом. Помимо того, отметил Медведев, практически готово межправительственное соглашение о строительстве атомной станции в республике. Его могут подписать во время следующей встречи на высшем уровне, заявил премьер-министр. Помимо сотрудничества в военной сфере Премьер заявил о планах России существенно увеличить экспорт зерна в Египет. До 6,5-7 миллионов тонн в год. По его словам, объём взаимной торговли между странами увеличился в два раза по сравнению с 13 годом и составил 5,5 миллиардов долларов.

Дмитрий Медведев заверил, что компании из России готовы участвовать в создании промзоны в районе Суэцкого канала. В Египте сегодня пройдёт церемония открытия нового русла этой водной артерии. На торжества в город Исмаилия, где расположена штаб-квартира администрации канала, помимо российского главы правительства приедут лидеры некоторых арабских государств, а также президент Франции Олланд и премьер-министр Греции Ципрас.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 16:33
Командира СОБРа «Рысь» задержали после обнаружения тел с гирями на ногах Общество, 18:01
Взгляд в собственное будущее: как вид из окна влияет на человека РБК и Ahead, 18:00
В Приморье возбудили дело на спецназовцев, напавших на стриптиз-клуб Общество, 17:52
Как научиться использовать возможности автомобиля по полной РБК и Jaecoo, 17:51
Тейлор Свифт обошла Путина в рейтинге «человек года» журнала Time Общество, 17:44
Почему растет курс доллара: эксперты объяснили взлет выше ₽93 Инвестиции, 17:41
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по курсу рубля на 2024-2026 год Инвестиции, 17:39
Жить на 17% счастливее: как укрепить социальное общение РБК и ЖК SOUL, 17:37
Что российский рынок интернет-рекламы готов поставлять на экспорт Отрасли, 17:30
«В первый месяц сделали полмиллиона»: как работать с Яндекс Маркетом РБК и Яндекс Маркет, 17:28
Путин завершил переговоры с президентом ОАЭ Политика, 17:19
Как наверняка угадать с подарками: мы собрали самые интересные новинки Стиль, 17:18
Как искусственный интеллект повышает кибербезопасность Новая экономика, 17:15
Как проводить онлайн-встречи продуктивно. Советы психолога РБК и SberJazz, 17:14
Главная Передачи Подписаться Поделиться