Видео

Выпуск за 5 августа, 2015

ДТП в Хабаровском крае - 15 человек погибли

15 человек погибли в аварии под Хабаровском - это уточнённые данные Минздрава. Ранее сообщалось о 16 погибших. Ещё 63 человека пострадали, состояние 13 оценивается врачами как тяжелое. Два рейсовых автобуса столкнулись на трассе, где велись ремонтные работы. По факту аварии возбуждено два уголовных дела. Расследование ДТП взял под контроль следственный департамент МВД. В правительстве тем временем заговорили об ужесточении правил дорожного движения. С подробностями - Елизавета Нефёдова.

Лобовое столкновение двух пассажирских автобусов произошло на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Один из водителей, объезжая строительную технику, выехал на встречную полосу и не справился с управлением. После этого машина перевернулась и скатилась на обочину. В итоге 37 пассажиров ещё несколько часов провели в заблокированных автобусах.

Причиной аварии под Хабаровском стало нарушение правил дорожного движения обоими водителями, считает губернатор края Вячеслав Шпорт. По его словам, участок трассы, где столкнулись автобусы, находится практически в идеальном состоянии. В МВД озвучили ещё две версии случившегося.

ВИКТОР КИРЬЯНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ


«Это человеческий фактор. Как причина со стороны водителя, который, может быть, не соблюдал правила. У меня уже есть картинки с места происшествия, которые говорят, что всего стоял один дорожный знак на машине, которая занималась ремонтом, а дорожные знаки должны быть установлены заблаговременно за 300 метров, где ограничена скорость и показано, что ведутся работы»

По факту аварии возбуждено два уголовных дела - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и нарушение правил дорожного движения. В Хабаровском крае началась тотальная проверка транспортных предприятий. А в Кремле заговорили о необходимости усиления мер безопасности на дорогах.

«Слишком часто у нас на дорогах происходят несчастья, причём несчастья с большим количеством человеческих жертв. Мы должны подумать, я просил уже об этом в мае, о дополнительных мерах, обеспечивающих безопасность на дорогах»

О планируемых поправках рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. В правилах дорожного движения правительство собирается закрепить понятие «опасное вождение» - то есть намеренное создание водителями опасных ситуаций. Этот термин депутаты от ЛДПР предлагали ввести ещё 3 года назад и наказывать за такое вождение отдельно. Однако тогда нижняя палата законопроект не поддержала. Другая инициатива, о которой рассказал Шувалов – задержание транспортных средств у пьяных водителей. Кабмин также собирается скорректировать требования по перевозке пассажиров и грузов. О чём именно идёт речь - первый вице-премьер не уточнил.

ИГОРЬ ШУВАЛОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ


«Мы этот план обсуждали всё это время после 15 мая, и мы согласовали этот план с администрацией президента, в нём 32 пункта. Рассчитан главным образом на активную работу в течение одного года, несколько мероприятий выходят за пределы первого полугодия 2016 года, в основном всё должно быть исполнено в 2015-2016 году»

Впрочем, некоторые эксперты считают, что вводить новые правила пока рано. Сначала нужно реализовать уже существующую программу безопасности дорожного движения. В частности она касается подготовки водителей грузопассажирского транспорта.

НАТАЛЬЯ АГРЕ
ПРЕЗИДЕНТ ЭКСПЕРТНОГО ЦЕНТРА «ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ»


«Существуют проблемы недофинансирования, и, собственно говоря, неисполнение тех предписаний, что приняты этой программой. Если говорить о подготовке водителей всех категорий, и Д в том числе, если говорить о выпуске водителей в работу. Вопрос к скорости выполнения этих законов, которые есть на сегодняшний день»

Пострадавшие и родственники погибших в ДТП под Хабаровском получат страховые выплаты до 2 млн рублей. Ещё по 500 тысяч семьям погибших, и по 200 тысяч - пострадавшим - обещает выплатить местное правительство. 6 августа в регионе объявлен Днём траура.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Главная Передачи Подписаться Поделиться