Видео

Выпуск за 3 августа, 2015

Минсельхоз закупает печи для сжигания еды

Санкционные продукты будут уничтожать не только на границе, но и на территории всей страны, в том числе при выявлении в ресторанах, магазинах и на рынках. Проверкой ритейлеров займётся Роспотребнадзор, рассказал источник газеты «Коммерсантъ» близкий к Минсельхозу. А в Россельхознадзоре отметили - ведомство будет проверять продукты на складах временного хранения, а так же присоединится к проверке общепита и магазинов. Уничтожать запретную еду начнут с четверга. Как это будет и во сколько обойдётся - выясняла Юлия Анненкова.

Приказано сжечь - ликвидация запрещёнки обойдётся российским налогоплательщикам в десятки миллионов рублей. Минсельхоз закупает крематории для уничтожения конфискованных на границе санкционных продуктов, стоимость 1 агрегата - 6 млн, сообщает Фонтанка.Ру. Исполнителем контракта, скорее всего, будет петербургская компания «Турмалин» - она поставляет крематории для нужд Роспотребнадзора с 2008 года. Теперь их количество придётся серьезно увеличить, насколько - пока не сообщается. Команды по уничтожению продуктов предлагают сделать мобильными.

МИХАИЛ ВОСТРИКОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО "ТУРМАЛИН"

«Не видим смысла ставить на пункты пропуска стационарные машины повышенной мощности. Мы разработали мобильные крематории. Поставить в узлы основные по 1-2 мощных крематория, которые способны обеспечить выполнение указа в полной мере».

Идею об уничтожении продуктов не поддержали в Думе - коммунисты предложили отдать хамон и устриц самопровозглашённым ДНР и ЛНР. В совете по правам человека при президенте России предлагают отдать неимущим и в детдома. В Дании например после ввода российских санкций 15 тонн сыра раздали бездомным. В России, по данным Росстата, 16 млн человек живут за чертой бедности.

МИХАИЛ ФЕДОТОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПЧ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИИ

«Давайте поймем, зачем это делается? Чем продукты виноваты? Они не виноваты! А виноваты те, кто их ввозит, в нарушении запрета. Надо подумать, как сделать, чтобы их не ввозили».

После введения продовольственного эмбарго многие говорили, что это шанс для российских аграриев - вкладываться в производство, не опасаясь конкурентов. 

Министр сельского хозяйства Ткачёв пообещал достичь полного импортозамещения в своей отрасли за 10 лет. Но игроки рынка говорят, они зависимы от импорта.

ВАДИМ ВАНЕЕВ
ГЛАВА ГРУППЫ КОМПАНИЙ "ЕВРОДОН"

«Мы сделали родительское стадо. Раньше мы завозили яйцо из Канады, Франции, Англии, чтобы производить мясо. Сейчас мы все сами. Но птенцов для родительского мы все равно завозим. Это не только мы, генетики в России нет. Не только в индейке. И в свинине, и в говядине. Мы очень зависимы от зарубежных технологий».

Как бы то ни было, в некоторых отраслях продовольственное эмабрго помогло. Производство сыра  в первом квартале выросло почти на треть по сравнению с тем же периодом 2014-го, хорошо с вином и водкой, увеличилось производство мяса, а вот натурального молока упало. Два месяца назад сельхоз производители подвели итоги пятилетки по обеспечению продовольственной безопасности на форуме в Ростове-на-Дону. Пока накормить себя самостоятельно Россия может только зерном, картошкой, сахаром и растительным маслом.

Николай Воропаев, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Финляндия попросила у ЕС денег на поддержку граничащих с Россией регионов Политика, 19:10
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Спорт, 19:01
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Главная Передачи Подписаться Поделиться