Видео

Выпуск за 3 августа, 2015

Координационный центр доменов .RU и .РФ ослабил роль государства

Представителей государства отстранят от участия в управлении Координационным центром доменов ру и рф. Высшим органом организации теперь становится общее собрание учредителей, а не выборный совет, куда входил в том числе представитель Минкомсвязи. По мнению экспертов, такое решение чревато дестабилизацией всей доменной индустрии, в частности проблемами с американской корпорацией ICANN, которая является администратором доменных имен глобального интернета. Эту тему обсудим с нашим гостем, он присоединяется к нам из студии РБК в отеле «Арарат Хаятт» - это интернет-омбудсмен, Дмитрий Мариничев.

Учредителями являются 4 организации -  «Ассоциация документальной электросвязи», «Союз операторов интернет», «Центр интернет-технологий» и Российский НИИ развития общественных сетей.

Высшим органом управления Координационного центра является Совет. Нынешний совет состоит из 13 членов, которые избираются из числа экспертов в области развития адресного и доменного пространства сети Интернет, видных деятелей российского интернет-сообщества. В него входит также представитель Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Срок полномочий члена Совета не превышает трех лет.

По новой предполагаемой схеме представителя правительства не будет. Теперь вся власть перейдёт к собранию учредителей, раньше основные вопросы решал выборный совет Центра. В Минюсте новый устав уже зарегистрирован, утверждают «Известия».

Ранее рассматривалась возможность реорганизации Координационного совета в фонд - с созданием попечительского совета для увеличения числа представителей государства. Однако в итоге организация получила кулуарное решение по изменению устава без уведомления членов совета и директора. Другой источник «Коммерсанта» говорит, что глобальный регулятор ICANN может быть недоволен случившимся, так как учредители Координационного цента передали полномочия выборному совету в 2001 году и с тех пор «не принимали активного участия в его жизни». Источник называет ситуацию «угрозой дестабилизации всей доменной индустрии». По его словам, в КЦ готовы оспаривать законность действий учредителей в суде.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 82,64 (-1,05)
Инвестиции, 29 мая, 17:55
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 71,02 (-0,35)
Инвестиции, 29 мая, 17:55
Сборная ЮАР решила визовые проблемы перед стартом ЧМ-2026 Спорт, 12:28
Песков переадресовал Минобороны вопрос о защите трассы «Новороссия» Политика, 12:27
Путин по телефону поздравил Пашиняна с днем рождения Политика, 12:26
Российские войска заняли Тихоновку в ДНР Политика, 12:22
Как Макрон и Париж приняли ПСЖ с Сафоновым после победы в Лиге чемпионов Спорт, 12:22
Украинский дрон «Марсианин»: краткая справка База знаний, 12:20
Главный тренер клуба КХЛ «Лада» перешел в штаб «Амура» Спорт, 12:19
Посольство заявило о российском гражданстве капитана задержанного танкера Политика, 12:12
ВСУ атаковали школу в Запорожской области Политика, 12:09
Квартиры и помещения с видом на доход. Личный опыт РБК и ПИК Серия плюс, 12:03
Почему Япония отвергла идею замены менеджеров ИИ Образование, 12:00
На Мальте произошел мощный взрыв на заводе фейерверков Общество, 11:59
Politico рассказала о подготовке НАТО острова-крепости в Балтийском море Политика, 11:55
Путин поручил профинансировать постройку двух ледоколов типа «Арктика» Технологии и медиа, 11:52
Главная Передачи Подписаться Поделиться