Видео

Выпуск за 3 августа, 2015

Азаров создаёт "комитет спасения Украины"

Экс-премьер Украины Николай Азаров объявил о создании "Комитета спасения Украины". Правительство в изгнании выступает за смену власти, за счёт мирных многомиллионных акций протеста. Подробности в репортаже Виктории Феофановой. А в студии РБК в отеле «Кемпински, Мойка, 22» - политолог Евгений Трещенков.

Свергнуть действующую власть и навести порядок, - свежеучреждённый комитет спасения Украины огласил план действий. Экс-премьер Украины Азаров снова хочет занять пост премьера, в президенты предлагает бывшего народного депутата Верховной Рады Владимира Олейника.  Именно он считается автором так называемых "диктаторских законов",  после которых люди вышли на Майдан и свергли Януковича. Теперь миллионы украинцев вывести на улицы рассчитывают изгнанные чиновники.

ВЛАДИМИР ОЛЕЙНИК
НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ 5,6,7 СОЗЫВОВ

«В Украине кризис политический, экономический, социальный. Единственный выход из кризиса - это досрочные выборы президента и парламента Украины.  У нас нет президента Украины. Порошенко так и не стал президентом Украины, потому что он остался президентом «Рошен».

Кто будет финансировать комитет спасения Украины, осталось тайной.  Кремль сразу заявил, Москва денег не даст. Учредители комитета от ответа уклонились.

НИКОЛАЙ АЗАРОВ
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ (2010-2014)

«Конечно, Порошенко и компания, я думаю, ни у кого сомнений нет. Что касается оплаты, мы никому здесь не платили. Ни одного человека не найдётся, который сказал бы, что ему что-то заплатили».

От бывшего своего президента члены комитета спасения Украины  открещиваются,  говорят, он должен сидеть  на одной скамье подсудимых с Порошенко".

ИГОРЬ МАРКОВ
НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ 7 СОЗЫВА

«Я считаю, что этот человек виноват не меньше, а может быть и больше в том, что произошло на Украине, чем нынешняя хунта, которая захватила власть в Киеве. И место ему на одной скамье подсудимых вместе с Порошенко и со всеми, кто сегодня правит бал в Киеве».

В числе приоритетов Комитет называет нейтральный статус Украины и отказ от планов вступления в НАТО. Примечательно, что вопрос о том, как они поступят с Крымом и Донбассом, Азаров с коллегами не затронули. В день, когда господин Азаров объявил об учреждении комитета,  суд Киева арестовал недвижимость сына экс-премьер-министра Алексея Азарова на Сардинии, которая сейчас  находится под арестом итальянцев.  

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 октября
EUR ЦБ: 90,24 (-0,89)
Инвестиции, 23 окт, 17:57
Курс доллара на 24 октября
USD ЦБ: 80,54 (-0,59)
Инвестиции, 23 окт, 17:57
Как пить кофе: польза, вред и нюансы РБК и Черкизово, 07:09
Как «бессмертная» медуза может помочь ученым в поиске вечной молодости Общество, 07:00
Губернатор сообщил о перехвате 50 дронов над Ростовской областью Политика, 06:59
На что влияет кредитное плечо и когда «звонит» маржин-колл. Тест РБК и ВТБ Мои Инвестиции, 06:32
Трамп анонсировал строительство в США завода Audi, стоимостью $4 млрд Общество, 06:14
Зачем инвестировать в торговые пространства на первых этажах РБК и ПИК Серия плюс, 05:56
Трамп досрочно проголосовал на промежуточных выборах в Конгресс США Политика, 05:50
NYT назвала сделку США с Россией по дизелю «моральным ударом» для Украины Политика, 05:33
«Облако виновато»: за что вы отвечаете сами, даже если заплатили РБК и МегаФон Пробизнес, 05:20
В Белгороде после атаки дронов 53 человека разместились в ПВР Политика, 05:11
Овечкин заработал $4,75 млн за первые 10 игр в сезоне НХЛ Спорт, 04:50
«Ноев ковчег»: почему в восточной Арктике эволюция шла непрерывно РБК и УК Первая, 04:44
Обама сравнил Белый дом при Трампе с «рестораном Саддама Хусейна» Политика, 04:43
На заводе дочерней компании PepsiCo в США произошли взрыв и пожар Общество, 04:11
Главная Передачи Подписаться Поделиться