Видео

Выпуск за 3 августа, 2015

Все НПФ Анатолия Мотылёва прекратили работу

У пяти Центробанк отозвал лицензии: это «Адекта-Пенсия», «Урал-оборон-заводский», «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Защита Будущего» и «Солнечное Время». Еще в двух фондах введен запрет на операции. В НПФ Мотылева хранятся накопления более 1 млн человек. По данным «Ведомостей», клиенты потеряют 10 млрд рублей, и еще 37 Центробанк потратит на выплату взносов. Все оценки приблизительны, пока в фондах работу не закончит временная администрация Центробанка, заявил РБК Валерий Виноградов - Советник президента Национальной ассоциации НПФ

ВАЛЕРИЙ ВИНОГРАДОВ
СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ НПФ

«Речь идет о серьезном укреплении позиций фондов, которые на рынке остаются, потому что понятно, что решение регулятора означают серьезное ужесточение требований к участникам пенс-рынка. Надо понимать, что те фонды, которые лишились лицензии, не являются участниками системы гарантирования средств пенсионных накоплений, но при этом клиенты фондов не теряют накопления, по закону все деньги клиентов возвращаются в ПФР, по закону, в случае недостатка на счетах, компенсируется Центробанком.

По закону и в самой системе гарантирования и в отношении тех фондов, которые не входят в систему гарантирования, возвращается вся сумма пенсионных накоплений, перечисленная за все годы. Но не компенсируется только инвестдоход, который получен на эти средства. Соотношение инвестдоходов и тела взноса - существенно, примерно 1 к 4. Большой потери денег для людей все равно не будет.

Такой либо аналогичной ситуации, которая сложилась в группе Мотылева, на сегодняшний день на рынке нет, случай сам по себе уникальный».

Ранее регулятор уже отозвал лицензии у четырех банков, подконтрольных  Мотылеву. По данным источников РБК, сам банкир уже может быть в Лондоне. А на счетах одного из его финучреждений – «Российского кредита», - зависли деньги известного музыканта Гарика Сукачева - более 100 млн рублей, номинированных в евро. Это тоже данные РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В Елисейском дворце признали неизбежность диалога с Путиным Политика, 16:25
Evolute анонсировала старт продаж полноприводного кроссовера i-Space Авто, 16:24
Минфин объяснил задержку продажи активов бизнесмена Струкова
РАДИО
Бизнес, 16:21
Карлсен заставил ждать президента FIDE, опоздав на церемонию первого хода Спорт, 16:21
Мантуров пообещал за полгода перезапустить все иностранные автозаводы Авто, 16:18
Зеленский оценил готовность украинской версии мирного плана Политика, 16:17
Экс-сотрудника МИД России приговорили к 12 годам колонии за госизмену Политика, 16:04
Почему время бездушного копирования зарубежного ПО прошло Отрасли, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Власти Нигерии сообщили о предоставлении США данных для удара по ИГ Политика, 16:00
TWZ сообщил о превращении китайского контейнеровоза в ракетный корабль Политика, 15:49
Bloomberg назвал страны с высоким риском беспорядков в 2026 году Политика, 15:40
Правительство оценило масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
Главная Передачи Подписаться Поделиться