Видео

Выпуск за 3 августа, 2015

Все НПФ Анатолия Мотылёва прекратили работу

У пяти Центробанк отозвал лицензии: это «Адекта-Пенсия», «Урал-оборон-заводский», «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Защита Будущего» и «Солнечное Время». Еще в двух фондах введен запрет на операции. В НПФ Мотылева хранятся накопления более 1 млн человек. По данным «Ведомостей», клиенты потеряют 10 млрд рублей, и еще 37 Центробанк потратит на выплату взносов. Все оценки приблизительны, пока в фондах работу не закончит временная администрация Центробанка, заявил РБК Валерий Виноградов - Советник президента Национальной ассоциации НПФ

ВАЛЕРИЙ ВИНОГРАДОВ
СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ НПФ

«Речь идет о серьезном укреплении позиций фондов, которые на рынке остаются, потому что понятно, что решение регулятора означают серьезное ужесточение требований к участникам пенс-рынка. Надо понимать, что те фонды, которые лишились лицензии, не являются участниками системы гарантирования средств пенсионных накоплений, но при этом клиенты фондов не теряют накопления, по закону все деньги клиентов возвращаются в ПФР, по закону, в случае недостатка на счетах, компенсируется Центробанком.

По закону и в самой системе гарантирования и в отношении тех фондов, которые не входят в систему гарантирования, возвращается вся сумма пенсионных накоплений, перечисленная за все годы. Но не компенсируется только инвестдоход, который получен на эти средства. Соотношение инвестдоходов и тела взноса - существенно, примерно 1 к 4. Большой потери денег для людей все равно не будет.

Такой либо аналогичной ситуации, которая сложилась в группе Мотылева, на сегодняшний день на рынке нет, случай сам по себе уникальный».

Ранее регулятор уже отозвал лицензии у четырех банков, подконтрольных  Мотылеву. По данным источников РБК, сам банкир уже может быть в Лондоне. А на счетах одного из его финучреждений – «Российского кредита», - зависли деньги известного музыканта Гарика Сукачева - более 100 млн рублей, номинированных в евро. Это тоже данные РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 марта
EUR ЦБ: 91,84 (+1,05)
Инвестиции, 06 мар, 17:21
Курс доллара на 7 марта
USD ЦБ: 79,15 (+0,96)
Инвестиции, 06 мар, 17:21
Reuters узнал о расколе внутри руководства Ирана после убийства лидеров Политика, 23:47
Reuters узнал о готовности индийских компаний закупить российский СПГ Политика, 23:26
Турция предостерегла Иран от авантюр с ракетами Политика, 23:23
Второй за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 23:01
Иран заявил о нанесении ответного удара по НПЗ в Израиле Политика, 22:58
Иран заявил, что Трамп не так трактовал позицию Тегерана о деэскалации Политика, 22:54
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:40
Разработчик Claude раскрыл, каким профессиям угрожает ИИ Общество, 22:24
В Дубае при падении обломков цели ПВО погиб водитель из Пакистана Политика, 22:13
США применят против Ирана антидроновую систему, проверенную на Украине Политика, 22:02
СКА второй раз в сезоне КХЛ обыграл московское «Динамо» Спорт, 21:56
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Сербия проведет военные учения с НАТО Политика, 21:38
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
Главная Передачи Подписаться Поделиться