Видео

Выпуск за 2 августа, 2015

В России отмечают 85 лет со дня основания воздушно-десантных войск

В России отмечают день ВДВ - в этом году у десантников юбилей, 85 лет со дня основания войск. В Москве, по традиции последних лет, праздник откроется крестным ходом по Ильинке и молебном на Красной площади в честь Ильи-пророка - покровителя "крылатой пехоты".

К юбилейной дате Минобороны рассекретило и выложило на сайте архивные документы - об истории этого рода войск, и о жизни Василия Маргелова, легендарного командира и реформатора ВДВ. Ну и едва ли не в каждом городе России состоятся гуляния бывших бойцов ВДВ. В Москве главным местом их сбора, как всегда, будет Парк Горького. Вход туда поэтому ограничат. К празднику парк приурочил выпуск сувенирной линии тельняшек - с изображением арбузов, главного праздничного угощения десантников. Другой символ праздника - бурное купание в фонтанах - встревожил власти нескольких городов. В Санкт-Петербурге, Краснодаре и Томске фонтаны решено отключить, в Москве воду обещали оставить.

В день ВДВ в Питере представители Гей-сообщества проведут пикет - парад запретили власти. Два года назад такое мероприятие кончилось тем, что "голубые береты" едва не побили гей-активиста. Стычки возможны и сегодня. В субботу один из руководителей совета Союза десантников России, полковник Анатолий Буй заявил, дословно: "геи мешают десантникам жить". И посоветовал ЛГБТ воздержаться от уличных акций.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Клуб Карпина разгромил «Динамо» на Зимнем кубке РПЛСпорт, 16:59
В России приостановили продажу китайских грузовиков ShacmanБизнес, 16:50
NYT раскрыла «политические капризы» Китая, мешающие научному развитиюБизнес, 16:36
СК попросил продлить арест обвиняемым в убийстве генерала КирилловаОбщество, 16:35
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 16:34
Касаткина разгромила соотечественницу на старте крупного турнира в ДохеСпорт, 16:30
Против трех бизнесменов завели дело о хищении ₽300 млн на гособоронзаказеПолитика, 16:29
Валуев ответил на статус нон грата от Баку фразой «восток — дело тонкое»Политика, 16:20
Обследование севшего на мель у Сахалина судна КНР отложили из-за штормаОбщество, 16:19
Мужчину и двух подростков задержали за поджог релейного шкафаПолитика, 16:17
Рябков вместо красных линий назвал перечень фундаментальных интересовПолитика, 16:06
Экономист спрогнозировал последствия бойкота американских вин в КанадеВино, 15:59
Полиция задержала разбившего лобовое стекло машины фигуристки НугумановойСпорт, 15:57
Суд развел Владислава Бакальчука и Татьяну КимБизнес, 15:47
Главная Передачи Подписаться Поделиться