Видео

Выпуск за 31 июля, 2015

Находка в деле об исчезновении рейса МН370

Найденная на французском острове Реюньон деталь Боинга-777 отвалилась, ещё когда лайнер был в воздухе. К такому выводу пришли американские эксперты, изучив характер повреждений поверхности флаперона по фотографиям, передает CNN. Передняя часть детали, которая отвечает за смену высоты и направления движения лайнера, вообще не тронута - а это значит, что самолёт был на высокой скорости и вероятно находился в крутом, винтовом спуске, считают специалисты. Появляются и новые версии гибели лайнера. Спецслужбы США считают, что пилоты Боинга умышленно сменили курс, и вероятно под принуждением. Это данные из экспертного отчёта, попавшего к журналистам CNN. О первой зацепке в деле о загадочном исчезновении малазийского рейса MH370 - рассказывает Сергей Климачев.

На кадрах, которые французские журналисты сняли на острове Реюньон - обломок самолета, который выбросило на берег. Это флаперон - часть крыла, которая отвечает за смену высоты и направления движения лайнера. По этому видео специалисты Боинга определили - деталь от 777-го, именно такой модификации был малазийский самолет, который исчез в марте прошлого года. И нашли обломок примерно в 3-х с половиной тысячах километров от места, которое рассматривалось как возможная зона падения.

УОРРЕН ТРАСС
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АВСТРАЛИИ

«Меня проинформировали, что если самолет упал в Индийском океане в зоне, где велись поиски, то за полтора года обломки вполне могли достигнуть острова Реюньон. Изначально территория в районе Мадагаскара, недалеко от Реюньона рассматривалась как одно из мест, где можно будет найти обломки, если какая-то из частей лайнера осталась на плаву».

Найти серийный номер на обломках удалось только через сутки - 657-ББ. Это соответствует технической спецификации Боинга 777.

Разбившийся лайнер был выпущен в 2002-м, плановый ремонт проходил за две недели до исчезновения - в феврале 14-го. Малазийские власти призывают не делать поспешных заключений до окончания экспертизы, но родственники находившихся на борту пассажиров уже начали готовиться к худшему.

САРА БАДЖК
РОДСТВЕННИЦА ПАССАЖИРА РЕЙСА МН370

«Если в конечном итоге окажется, что это часть крыла того самого самолета, то та тонкая нить надежды, за которую я держалась, оборвется, и придется принять суровую реальность».

Исчезновение рейса MH370 считается одной из самых больших загадок в истории авиации. О последнем полете известно только то, что в какой-то момент лайнер оборвал связь и резко сменил курс, причем сделал это не в ручном режиме, ему перепрограммировали компьютер. Так что основной версией до сих пор считался угон. И было множество вариантов, кто были похитители и куда они направили самолет. Две самые экзотичные - лайнер приземлился в Казахстане, который был на северной оконечности поискового коридора, и вторая - угонщики - уйгурские сепаратисты, которые посадили самолет в пустыне Такла-Макан на западе Китая. И самая конспирологическая - Боинг находится на американской военной базе Диего-Гарсия, его похищение было частью секретной операции ЦРУ. В любом случае, в версию с похищением поверили многие, так что даже если сейчас подтвердится принадлежность обломка, не все сочтут это доказательством гибели родных. 

ЦЗИАН ХУЭЙ
РОДСТВЕННИК ПАССАЖИРА РЕЙСА МН370

«Вчера вечером, когда мы только услышали эту информацию, мы собрались, все обсудили и решили, что нам не надо этому верить. Даже если выяснится, что это обломки рейса MH370, то нет никакой возможности доказать, что наши родственники были на борту в момент падения».

Впрочем, надежды их может лишить еще одна предположительная находка - островные СМИ сообщают, что недалеко от флаперона обнаружили небольшой, сильно поврежденный чемодан. По сообщению властей Реюньона, возобновлена широкомасштабная поисковая операция - с воздуха, на море и на земле. Впрочем, как говорят океанографы, крупных течений в этом районе Индийского океана несколько, так что обнаружение обломка не слишком поможет уменьшить зону поиска.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Главная Передачи Подписаться Поделиться