Видео

Выпуск за 31 июля, 2015

Зимняя Олимпиада-2022 пройдёт в Пекине

Китай принимает поздравления от Казахстана - Нурсултан Назарбаев направил наилучшие пожелания председателю КНР Си Цзиньпину после победы Пекина в гонке за право проведения зимних Олимпийских игр 2022-го года. В Алма-Ате не сдаются, и говорят, что в будущем должно повезти больше. О том, как выбирали олимпийскую столицу - рассказывает Артем Шануров.

Китай выигрывает у своего единственного соперника, Казахстана, с минимальным перевесом. Пекин набрал 44 голоса, Алматы  - 40. В столице КНР этого известия ждали тысячи людей в Олимпийской деревне. Известие о победе жители Пекина встретили массовыми празднованиями 

Пекин  стал первым городом в истории, который примет и летние, и зимние игры - причем с разницей всего в 14 лет.

Обе заявки на проведение Олимпиады изначально считались очень сильными.

У Казахстана было 2 козыря. Первый - это высокая степень готовности спортивных объектов и способность справиться малыми расходами. Официальный бюджет – 4,5 миллиардов долларов, но олимпийский комитет Казахстана говорил, что удалось бы уложиться всего в миллиард и 700 миллионов долларов - в 2,5 раза меньше, чем обещал Китай.

ЭРЛАН ИДРИССОВ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ КАЗАХСТАНА

«Мы хотим помочь Международному олимпийскому комитету показать миру, что необязательно быть супердержавой и тратить десятки миллиардов долларов на проведение зимних игр. Алматы - самый надежный кандидат за последние 30 лет - 70% сооружений уже построены, 80 будут готовы в 2017-ом. Это значит, что нам останется возвести всего 2 объекта. Вы не ослышались, всего 2».

И второй, самый главный - в Казахстане, в отличии от Китая, снег в местах проведения соревнований будет настоящим.

«Алма-Ата 2022 - это больше, чем приглашение - это обещание. Обещание зимней сказки, в которой сбудутся ваши мечты. Алма-Ата 2022 - настоящий снег, настоящая зимняя атмосфера, настоящие зимние игры. Алма-Ата 2022 - всё по-настоящему».

Но концепция, которую выбрал для презентации Китай - оказалась более обстоятельной. Большую ее часть занимало подробное описание условий проведения Игр. Соревнования пройдут в 3-х отдельных зонах. В Пекине - главная Олимпийская деревня, хоккей, фигурное катание, керлинг и конькобежный спорт. В 90 километрах от столицы - уезд Янь-цин, там будут состязаться горнолыжники, бобслеисты и санники. И в 160-ти километрах от Пекина, в городе Чжан-цзя-коу пройдут лыжные гонки, прыжки с трамплина, биатлон, фристайл и сноуборд. Все эти объекты соединят скоростной железной дорогой.

ЯН ЯН
ЧЛЕН ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА КИТАЯ

«Мы приняли во внимание каждую деталь, которая определит ощущения и опыт спортсменов. Есть 3 фактора – первый - это качество соревнований. Мы предоставим лучшие объекты, где атлеты смогут показать свою подготовку в полной мере. Второй - это сервис. Спортсмены получат лучшее обслуживание, условия жизни в Олимпийской деревне, питание и поддержку волонтеров. И третий - это культурный опыт».

И расходы на проведение игр в Китае заложены отнюдь не гигантские - на спортивные объекты предварительно выделено менее 4 миллиардов долларов - без обещаний уложиться в меньшую сумму. Правда, эти деньги не включают в себя затраты на строительство железной дороги. Но, в любом случае, организаторы планируют остаться в плюсе. Окупаемость Олимпиад - это вообще больной вопрос. Из последних игр в этом плане провалились Лондонская и Ванкуверская. Ну а Олимпиада в Греции оказалась настолько убыточной, что ее считают одним из факторов подрыва экономической ситуации в стране. Что касается игр в Сочи - то, по заявлению российского правительства, доходы от них превысили расходы на полтора миллиарда рублей. Плюс затраты на сами спортивные объекты были не настолько высокими - по официальным данным менее 6,5 миллиардов долларов. Основные деньги съела реконструкция инфраструктуры всего региона. Как заявил после проведения Олимпиады глава МОК Томас Бах, Россия в результате вместо старомодного курорта получила современный круглогодичный комплекс.

Артем Шануров, РБК. 

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Главная Передачи Подписаться Поделиться