Видео

Выпуск за 31 июля, 2015

Франсуа Олланд: Соглашения по «Мистралям» пока нет

Соглашения по Мистралям пока нет - заявил Франсуа Олланд, его слова цитирует радиостанция RTL. До этого премьер Франции Мануeэль Вальс в эфире французского телеканала TF-1 говорил, что решение будет принято в конце лета. Ранее стала известна сумма, которую Париж вернёт Москве за вертолётоносцы -1 миллиард 200 миллионов евро - данные назвал источник в сфере военно-технического сотрудничества «Коммерсанту». Изначально Франция предлагала вернуть чуть меньше 800 миллионов, утверждает газета, но Москва, похоже, смогла отстоять свою позицию.

В сумму входят аванс, средства потраченные на обучение моряков, строительство инфраструктуры для базирования вертолётоносцев во Владивостоке и работы по созданию 4 образцов палубных вертолётов, а так же плата за риски, связанные с демонтажом и возвращением в Россию отечественного оборудования, установленного на «Мистрали». Отмечу, ранее приблизительно такую же сумму – 1 миллиард 200 миллионов называл французский министр обороны Жан Ив Ле Дриан.

О том, что Россия и Франция в ближайшее время официально расторгнут контракт на поставку вертолетоносцев - накануне заявил помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин. По его словам, переговоры по условиям расторжения сделки уже завершены, сумма неустойки и сроки ее выплаты - определены. Цифры он не назвал, сказал, что они будут опубликованы после официального расторжения контракта. Как сообщила РБК обозреватель международного французского радио RFI Елена Серветтаз - в Париже информацию о точных договоренностях по Мистралям пока не подтверждают.

ЕЛЕНА СЕРВЕТТАЗ
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ФРАНЦУЗСКОГО РАДИО RFI

«Эта информация, о финальных договоренностях - она существует только в российском информационном поле.. Вообще о судьбе контрактов по поводу вертолетоносцев «Мистраль» будут сделаны только к концу лета».

Эксперты говорят, что решение пойти на мировую с французами - исключительно политическое.

ВИКТОР МУРАХОВСКИЙ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА "АРСЕНАЛ ОТЕЧЕСТВА"

«Если говорить о выгоде - можно было найти более выгодные вложения таким суммам. Даже с точки зрения бизнеса, например. Получается, мы возвращаем только свои затраты. Но надо понимать - что само решение о покупке было политическим, и там как-то бизнес не слишком учитывался, да и военные потребности России были в несколько другом направлении, что касается военно-морского флота. Сейчас это решение - заключить мировое соглашение по договорённости правительств двух стран без предъявления взаимных претензий, и выплат неустоек - это тоже политическое решение, прежде всего, нашего руководства».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 88,64 (+0,87)
Инвестиции, 30 апр, 17:25
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 74,8 (-0,08)
Инвестиции, 30 апр, 17:25
TWZ узнало о разработке в США противобункерной ядерной бомбы Политика, 23:42
В Ленинградской области объявлена опасность БПЛА Политика, 23:23
Во Львове задержали мужчину, устроившего стрельбу Общество, 23:09
Над Московской областью сбили шесть дронов Политика, 22:55
В Австрии задержали подозреваемого в отравлении ядом детского питания Общество, 22:48
Во Львове неизвестный открыл стрельбу Общество, 22:37
Один человек погиб при атаке дронов в Подмосковье Политика, 22:32
В аэропортах Геленджика и Сочи ввели временные ограничения на полеты Политика, 22:07
Bloomberg узнал о сокращении добычи нефти в Иране из-за морской блокады Политика, 21:57
Власти Туапсе рассказали о планах на курортный сезон Общество, 21:50
Как питаться, чтобы не стоять ночью у холодильника РБК и Перекрёсток Select, 21:45
Умер серебряный призер Олимпиады-1976 по гребле Евгений Дулеев Спорт, 21:36
США перехватили 48 судов с начала морской блокады Ирана Политика, 21:32
CBS рассказал, кто присоединился к переговорам США с Ираном Политика, 21:26
Главная Передачи Подписаться Поделиться