Видео

Выпуск за 29 июля, 2015

Реакция бизнеса на падение рубля

Новый виток снижения курса рубля заставил бизнес задуматься об очередном повышении цен. Ритейлеры готовы поменять ценники, если рост курса иностранной валюты будет измеряться десятками процентов - пока игроки рынка надеются, что сценарий конца прошлого года не повторится.

Как рассказали РБК ведущие поставщики электроники и бытовой техники, динамика цен отстает от колебаний курса - они могут прийти в соответствие лишь спустя пару месяцев. Из числа опрошенных автопроизводителей рост цен не исключили лишь в BMW. Продукты не начнут значительно дорожать в магазинах до середины осени, считают аналитики. К этому времени ценники поменяют оптовики, к тому же начнет сокращаться выбор сезонных овощей и фруктов. Эксперты отмечают: снижение доходов и как следствие внутреннего спроса сдержат рост цен.

СЕРГЕЙ ДЁМИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ГК «МЛЕСНА»

«Закупочные цены изменились практически на 100% по отношению к курсу рубля, для покупателей премиального сегмента увеличение, конечно, тоже произошло, но не на 100%, не удается поднять так, чтобы это было рентабельно во многих случаях, приходится идти на какие-то жертвы. Для нас очень важно, чтобы курс рубля находился в каком-то диапазоне небольшом длительный период времени, если происходит постоянное падение рубля и изменение цен, покупатель не успевает адаптироваться».

Нацвалюта на вчерашних торгах опустилась до мартовских уровней - более 60 рублей за доллар  и свыше 67 за евро. Снижение рубля возобновилось в начале мая. За это время российская валюта упала к доллару на 15%. К евро - на 14,5%. К пике рубль толкают сразу несколько факторов. Во-первых, это дешевеющая нефть. Цена Brent накануне проседала ниже $53 за баррель. Во-вторых - падение китайского рынка. В понедельник индекс Шанхай Композит упал на 8,5% - это рекордный обвал за последние 8 лет.

 И ещё один фактор может добавиться сегодня - это итоги двухдневного заседания Федрезерва США, их обнародуют вечером. Большинство опрошенных Bloomberg экспертов ждут, что пока ставка сохранится в диапазоне от нуля до четверти процента. Однако многие уверены: в сентябре повышения не избежать, возможно, сразу до 50-ти сотых процента. Сигналы инвесторы будут искать в сегодняшнем комментарии главы ФРС Джанет Йеллен.

Давление глобальных факторов на рубль усилилось как раз в момент завершения налогового периода, когда спрос на нацвалюту традиционно падает. Аналитики также считают, что участников рынка "нервируют" действия ЦБ, который с мая покупает до $200 млн валюты ежедневно. Некоторые аналитики считают, что  вектор на понижение рубля изначально задал регулятор, подняв ставки. 

АЛЕКСАНДР ОСИН
ДИРЕКТОР АНАЛИТИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА КОМПАНИИ SAVEMENTS

«По моим оценкам, дело в том что повышение ставок ЦБ зарядило рост курса доллара к рублю, и курс доллара к рублю повлиял опосредованно на инфляцию. Какой рост последствий, мы можем легко посчитать с точки зрения того, что доля импорта в российской потребит корзине - около 40%, но есть еще эффект влияния опосредованного, если цены выросли на импортные товары, выросли и на отечественные».

К слову, заседание совета директоров Банка России на котором может быть принято решение об изменении ставки пройдёт уже в эту пятницу.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35
Главная Передачи Подписаться Поделиться