Видео

Выпуск за 29 июля, 2015

Программа развития Северного Кавказа

Северный Кавказ сделают промышленным кластером - в регионе будут развивать металлургию и инструментальное производство, в том числе для нужд оборонного комплекса, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Финансирование госпрограммы развития Кавказа сокращаться не будет, очередной ее этап стартует в следующем году. На прямой связи с нами из студии «Арарат Хаятт» - Директор центра государственного сектора экономики НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина. По телефону - Адальби Шхагошев, член комитета ГД РФ по международным делам.

На что потратят деньги, и каковы результаты предыдущих вложений - узнала Алена Евдокимова.

Второй этап модернизации Северного Кавказа обойдется бюджету в 150 миллиардов рублей, деньги власти планируют вложить в  проекты в реальном секторе экономики и в импортозамещающие производства.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

«На совещании, которое я проводил, мы договорились, что эти немалые бюджетные деньги, в т.ч. ресурсы региональных институтов, будут в основном использоваться для стимулирования реального сектора. Мы будем, в первую очередь, поддерживать проекты, которые ориентированы на замещение импорта».

Первый этап программы, охватывающий 2013-15 годы, предполагал финансирование в 40 миллиардов рублей. 6 были вложены в промышленные проекты. Объем промпроизводства на Северном Кавказе за 5 месяцев текущего года вырос на 0,7%, тогда как по всей стране этот показатель упал более чем на 2%, сказал Медведев.

11 миллиардов рублей вложили в сельское хозяйство, эту отрасль планируется профинансировать еще на 12 миллиардов. Сельхоз продукцию Северного Кавказа необходимо продавать по всей России, считает премьер. При этом, в ноябре прошлого года он оценил долю региона в производстве продукции АПК в России в 6-14 %. Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин обратил внимание на приоритет социальной сферы в развитии Северного Кавказа.

АЛЕКСАНДР ХЛОПОНИН
ПОЛПРЕД ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В СКФО

«Было принято решение до 16 года направить инвестиции в строительство социнфраструктуры. Около 27 млрд планируется потратить в рамках программы до 16 года, а с 17 года обсуждаем принципиально новые подходы, средства будут направляться исключительно на инвестиционные проекты».

Потенциальным инвесторам предложат 30 проектов в промышленности и 39 в АПК. Они уже готовы. Программа развития предполагает, что к 2020 году объем инвестиций по северокавказскому федеральному округу  превысит 1 триллион 300 миллиардов рублей. В 2014-м этот показатель составил 517 миллиардов, то есть за 6 лет он должен вырасти в 2,5 раза.

Николай Воропаев, РБК

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Евгений Юрченко собрал пакет акций ВТБ стоимостью более ₽44 млрд Финансы, 06:30
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 06:24
Чебоксары подверглись атаке дронов Политика, 06:23
Лукашенко назвал «позорищем» необходимость импорта свинины из России Политика, 06:06
В работе YouTube произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 05:52
Россия потребует от НАТО на бумаге закрепить нерасширение на восток Политика, 05:19
Аэропорт Чебоксар приостановил полеты Политика, 05:13
Berliner Zeitung рассказала о хаосе в день старта саммита по ИИ в Индии Политика, 05:11
Умерла работавшая над «Спасателями» и «Спящей красавицей» Disney аниматор Общество, 05:05
Reuters сравнил дипломатию Уиткоффа и Кушнера с отделением неотложки Политика, 04:57
Экс-жену Галицкого похоронили в Оренбургской области Общество, 04:09
Экзарх ответил на статью Bloomberg о росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 04:01
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Главная Передачи Подписаться Поделиться