Видео

Выпуск за 29 июля, 2015

Программа развития Северного Кавказа

Северный Кавказ сделают промышленным кластером - в регионе будут развивать металлургию и инструментальное производство, в том числе для нужд оборонного комплекса, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Финансирование госпрограммы развития Кавказа сокращаться не будет, очередной ее этап стартует в следующем году. На прямой связи с нами из студии «Арарат Хаятт» - Директор центра государственного сектора экономики НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина. По телефону - Адальби Шхагошев, член комитета ГД РФ по международным делам.

На что потратят деньги, и каковы результаты предыдущих вложений - узнала Алена Евдокимова.

Второй этап модернизации Северного Кавказа обойдется бюджету в 150 миллиардов рублей, деньги власти планируют вложить в  проекты в реальном секторе экономики и в импортозамещающие производства.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

«На совещании, которое я проводил, мы договорились, что эти немалые бюджетные деньги, в т.ч. ресурсы региональных институтов, будут в основном использоваться для стимулирования реального сектора. Мы будем, в первую очередь, поддерживать проекты, которые ориентированы на замещение импорта».

Первый этап программы, охватывающий 2013-15 годы, предполагал финансирование в 40 миллиардов рублей. 6 были вложены в промышленные проекты. Объем промпроизводства на Северном Кавказе за 5 месяцев текущего года вырос на 0,7%, тогда как по всей стране этот показатель упал более чем на 2%, сказал Медведев.

11 миллиардов рублей вложили в сельское хозяйство, эту отрасль планируется профинансировать еще на 12 миллиардов. Сельхоз продукцию Северного Кавказа необходимо продавать по всей России, считает премьер. При этом, в ноябре прошлого года он оценил долю региона в производстве продукции АПК в России в 6-14 %. Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин обратил внимание на приоритет социальной сферы в развитии Северного Кавказа.

АЛЕКСАНДР ХЛОПОНИН
ПОЛПРЕД ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В СКФО

«Было принято решение до 16 года направить инвестиции в строительство социнфраструктуры. Около 27 млрд планируется потратить в рамках программы до 16 года, а с 17 года обсуждаем принципиально новые подходы, средства будут направляться исключительно на инвестиционные проекты».

Потенциальным инвесторам предложат 30 проектов в промышленности и 39 в АПК. Они уже готовы. Программа развития предполагает, что к 2020 году объем инвестиций по северокавказскому федеральному округу  превысит 1 триллион 300 миллиардов рублей. В 2014-м этот показатель составил 517 миллиардов, то есть за 6 лет он должен вырасти в 2,5 раза.

Николай Воропаев, РБК

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 октября
EUR ЦБ: 90,24 (-0,89)
Инвестиции, 23 окт, 17:57
Курс доллара на 24 октября
USD ЦБ: 80,54 (-0,59)
Инвестиции, 23 окт, 17:57
Почему Берингов пролив открыли два раза РБК и УК Первая, 23:23
В Китае в небе появилась «космическая медуза». Видео Технологии и медиа, 23:12
Поэт Евгений Чигрин умер от рака Общество, 23:04
Трамп предложил не делать бизнес заложником конфликта на Украине Политика, 23:02
Как мастер-план влияет на качество жизни в новостройке РБК и ПИК Серия плюс, 22:47
Более половины американцев заявили, что стали жить хуже при Трампе Общество, 22:39
В Белом доме предложили сделать Ники Минаж представителем Трампа Политика, 22:39
США подготовят базы на случай глобальной войны Политика, 22:26
Как зарабатывать на рынке в период снижения ставки РБК и ВТБ Мои Инвестиции, 22:11
Украинская торговая сеть «Эпицентр» сообщила о «полном уничтожении» Политика, 21:52
Экзитполы не показали явного лидера выборов президента Болгарии Политика, 21:47
Сборная России разгромила третьего соперника на турнире ФИФА Спорт, 21:40
В Киеве ответили на обвинения Илона Маска из-за Starlink Политика, 21:37
Почему вы видите рекламу того, что хотели купить РБК и Яндекс Реклама, 21:35
Главная Передачи Подписаться Поделиться