Видео

Выпуск за 27 июля, 2015

Год в режиме санкций

В Любляне Премьер Дмитрий Медведев сказал, что процесс отмены санкций должна начать та сторона, которая инициировала запреты. То есть инициатива в этом вопросе должна исходить от Европейского Союза.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ


«Санкциям не нужно радоваться, санкции нужно преодолевать. А с учётом того, что эти санкции были приняты или инициированы не российской стороной, а нашими партнерами в ЕС, мы исходим из того, что и начало отмены подобных санкций должно происходить по инициативе Евросоюза. Думаю, что рано или поздно всё стабилизируется. Ещё раз подчёркиваю: в санкциях никто не заинтересован»

Годовщине введения антироссийских санкций посвящён специальный проект РБК. Год жизни в условиях ограничений анализируют чиновники, бизнесмены и эксперты. О том, как всё начиналось, - в короткой справке.

Санкции в отношении России западные страны начали вводить весной 2014 года ещё до того, как Крым присоединился к России. Первыми отреагировали Соединённые Штаты - они запретили въезжать на свою территорию некоторым высокопоставленным российским политиками и заявили: в случае обнаружения их имущества в США, оно будет заблокировано. Вслед за Вашингтоном аналогичные списки составили Канада и ЕС. Постепенно расширялся как реестр стран, вводящих запреты для России, так и санкционный пакет. Кроме политиков, в запретные перечни попали компании и их руководителей. Сначала речь шла о крымских фирмах. Но в июне 2014 года дело дошло до российских предприятий. Прежде всего, оборонных и сырьевых.

Западным компаниям запретили поставлять в Россию высокотехнологическое оборудование в области энергетики, продавать Москве оружие и некоторые виды гражданских товаров военного назначения.

А также давать госбанкам кредиты. Санкции коснулись 5 государственных финансово-кредитных учреждений: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка и Внешэкономбанка.

Отдельным перечнем были сформулированы ограничения для Крыма. Западные компании не могут импортировать товары из Крыма и Севастополя, инвестировать в развитие региона, покупать там недвижимость или другие объекты. Европейские круизные суда - за исключением экстренных случаев - не имеют права заходить в крымские порты. Запрет также наложен на экспорт некоторых товаров и технологий в Крыму - в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики, связанных с разведкой и добычей нефти, газа и минеральных ресурсов. Антироссийские санкции вводились на год, но в 2015 году были продлены.

Официальных итогов ущерба российской экономике от этих запретов нет. В конце прошлого года глава Минфина заявил: из-за санкций Россия теряет около 40 млрд долларов в год. По оценкам экспертов, за год антироссийских санкций экономика страны потеряла почти триллион рублей.

Потери ЕС от антироссийских санкций европейские исследователи оценили примерно в 100 млрд евро. По сегодняшнему курсу это в полтора раза меньше потерь России.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Главная Передачи Подписаться Поделиться